21 марта мусульмане всего мира отмечают праздник Новруз Байрам

16.03.2017

Министр национальной политики Республики Коми Елена Савтенко в своем поздравлении отметила: «Праздник прихода весны Новруз Байрам способствует сохранению духовного богатства народов, воспитывает в поколениях чувство уважения к своим предкам и национальной культуре. Пусть преумножаются добрые традиции как прочная основа сохранения национальной культуры и  добрососедства», сообщает Министерство национальной политики Республики Коми.

К празднованию присоединяются азербайджанцы Республики Коми.

Как рассказал председатель Региональной общественной организации национально-культурная автономия «Азербайджан» в Республике Коми Акиф Микаилов, в ближайшие дни по всей республике азербайджанцы будут отмечать Новруз. Праздник нового года у иранских и тюркских народов олицетворяет стремление к искренности, дружбе, добрососедству, способствует продвижению вечных ценностей любви, мира и семейного благополучия.

19 марта Новруз отметят в Воркуте и Ухте, а также в Сыктывкаре, куда съедутся представители автономии из Усть-Куломского, Сысольского и Княжпогостского районов. Днем ранее праздничные торжества состоятся в Усинске и селе Айкино Усть-Вымского района.

«За много лет в нашей республике стало доброй традицией приглашать  на  праздник людей из разных национально-культурных автономий и объединений, проводить во время праздника творческие отчеты в форме концертов. Ежегодно вместе с нами отмечает Новруз азербайджанский ансамбль «Хаял» (Мечта) из Кирова», - отметил А. Микаилов.

Традиционно на праздничных вечерах прозвучат поздравления старейшин диаспоры, с творческими номерами выступят дети. Праздник наполнят азербайджанская музыка, песни, стихи. В Сыктывкаре будут прыжки через костер, розыгрыши. Завершит действо эффектное зрелище – вынос плова – с национальными танцами и огнем, горящим прямо в чане.

С прошлого года к празднованию Новруза в Республике Коми присоединились казахские студенты Сыктывкарского государственного университета. В этом году они соберутся 26 марта в стенах  республиканского Дома дружбы народов.

*** Происхождение праздника уходит своими корнями в дописьменную эпоху истории человечества. Новруз – один из самых радостных, светлых и красивых праздников не только в Азербайджане, но и во многих мусульманских странах.

Не во всех мусульманских странах отмечается Новруз Байрамы.

В Турции с 1925 по 1991 годы официально празднование Новруза было запрещено.

В Сирии празднование Новруза запрещено до сих пор.

30 сентября 2009 года Новруз был включён ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. С этого времени 21 марта объявлен как Международный день Новруз.

По древнему обычаю,  до наступления Новруза, люди должны убирать в домах и вокруг, рассчитаться с долгами.

В эти дни принято устраивать народные гуляния и спортивные состязания, с также сажать саженцы молодых деревьев и начинать полевые работы.

В Новруз готовят кушанья из семи, преимущественно растительных, продуктов. Наиболее известным праздничным блюдом является «сумаляк» –блюдо из пророщенных ростков пшеницы. Остальные блюда: сарымсаг, сюд (молоко), сирка (уксус), сабзи (зелень) и т.д.

Принято накрывать праздничный стол и угощать всех знакомых, соседей, друзей, детей. Чем больше разнообразных блюд и сладостей будет на праздничном столе, тем благополучнее и урожайнее будет грядущий год.

Кроме перечисленных блюд на стол ставятся зеркало, свеча и крашеное яйцо. Всё перечисленное имеет символическое значение: свеча – свет или огонь, оберегающий человека от злых духов. Яйцо и зеркало нужны, чтобы установить завершение старого года и наступление первого нового дня.

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми

Реализация указов Президента Российской Федерации