В Коми пройдет «Неделя открытых дверей» в рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом

16.03.2017

В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом  с 20 по 24 марта в поликлиниках и центральных районных больницах Минздравом Коми будет организована «Неделя открытых дверей» по флюорографическому обследованию жителей республики. Для прохождения обследования при себе необходимо иметь медицинский полис и паспорт, сообщает Министерство здравоохранения Республики Коми. Также любой желающий может пройти флюорографию бесплатно и без направления поликлиники в Республиканском противотуберкулезном диспансере (г. Сыктывкар, ул. Димитрова, дом 3). Для профилактического флюорографического обследования в  диспансер приглашаются жители Коми, не имеющие страхового медицинского полиса и регистрации. Обследование можно будет пройти по предоставлению документа, удостоверяющего личность.

«Самая главная наша задача – выявление болезни на ранних стадиях с помощью флюорографов. У 40 процентов больных легочной формой туберкулеза нет никаких симптомов, потому что ткани легких не имеют нервных рецепторов. И только когда прогрессирующая болезнь поражает бронхи и плевру, больной начинает испытывать дискомфорт. А это уже стадия распада тканей, и, как правило, активного выделения бактерий с выдыхаемым воздухом. Лечить таких больных сложно, потому что требуется использование как хирургических методов, так и долгих, непрерывных - от шести месяцев до двух лет - курсов с использованием нескольких высокоэффективных лекарственных препаратов. Профилактические осмотры дают наибольший процент выявляемости и охват среди работающих граждан, но безработные, которые самостоятельно не обращаются в поликлиники, игнорируют ежегодные флюороосмотры составляют наибольшей процент от числа инфицированных и больных туберкулезом в республике», - отметил главный внештатный фтизиатр региона Сергей Водопьянов.

Кроме этого, в течение марта во всех городах и районах республики проходят тематические мероприятия, призванные привлечь внимание граждан к здоровью легких – круглые столы, «прямые линии», лекции специалистов.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение