Вопросы социальной защиты северян остаются приоритетными для отраслевых профсоюзов России

17.03.2017

Именно эту тему планируют в первую очередь вынести на обсуждение члены Нефтегазстройпрофсоюза с представителями федеральных и региональных органов власти в ходе IV Межрегиональной Северной конференции, которая пройдет в Сыктывкаре 22 марта. Напомним, организаторами конференции выступает Федерация независимых профсоюзов России и ряд отраслевых общероссийских профсоюзов, представляющих производственные и бюджетные сферы.

«Вопросы социальной защиты северян всегда были и остаются одними из приоритетных для Нефтегазстройпрофсоюза России. Основной объем добычи углеводородов приходится на северные регионы, где трудозатраты несопоставимо выше, чем в средней полосе и южных широтах, - отмечает председатель Нефтегазстройпрофсоюза России, председатель Комиссии Генсовета ФНПР по защите социально-экономических прав работников в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей Александр Корчагин. - Безусловно, многие социальные вопросы могут быть решены и решаются на уровне конкретных предприятий – в нашем профсоюзе есть много примеров социально-ответственного ведения бизнеса даже в самых сложных условиях. Консолидируя нашу деятельность с работой других отраслевых профсоюзов, мы сможем найти нужные решения быстрее и получим более серьезный импульс для их реализации».

На конференции планируется в трехстороннем формате обсудить действующую нормативно-правовую базу, регулирующую вопросы социальной защиты наемных работников и членов их семей, проживающих в регионах со сложными природно-климатическими условиями, выработать рекомендации по ее совершенствованию и меры, направленные на повышение эффективности ее использования.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение