Молодежное правительство Республики Коми стало партнером Ухтинского инновационного форума

20.03.2017

Члены Молодежного правительства приняли участие в работе специализированной инновационной выставки и дискуссионной площадки «Инженерно-техническое образование – опора развития реального сектора экономики» в рамках прошедшего Ухтинского инновационного форума.

На форуме собрались студенты ведущих вузов республики, представители бизнеса и власти, а также молодые специалисты крупных предприятий. Организаторами выступили Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, Администрация МО ГО «Ухта», Ухтинский государственный технический университет и Молодежное правительство Республики Коми.

Программа форума состояла из трех блоков. В первом проводился круглый стол «Финансовые институты Российской Федерации. Доступность финансирования для промышленных предприятий и компаний, внедряющих инновации». Участники обсуждали проблемы по представлению финансовых инструментов в условиях повышенного спроса на финансовые ресурсы для предприятий промышленности и инновационных компаний.

На втором мероприятии первого блока - «Открытый разговор: потребность промышленных предприятий республики в местных научных разработках и инновациях» - промышленные предприятия республики презентовались как потенциальные площадки для внедрения научных разработок, новаций и инноваций, определялись потребности предприятий, которые могут быть решены силами науки и инноваторов.

Молодежное правительство Республики Коми приняло участие в работе дискуссионной площадки второго блока форума: «Инженерно-техническое образование – опора развития реального сектора экономики», где были представлены инновационные технические проекты, направленные на популяризацию технических профессий: от кружков робототехники для дошкольников, «Кванториума» для учащихся 5-11 классов до профильных классов для студентов ссузов республики.

Молодежное правительство региона презентовало проект «Клуб молодых инженеров». Новое объединение должно способствовать популяризации профессии инженер, а также развитию профессионального и творческого потенциала среди молодого поколения, предоставлению школьникам возможности познакомиться с аспектами работы в данной области, иметь наиболее полное представление о выбранной профессии. Главными задачами проекта Молодежного правительства являются проведение мероприятий, направленных на ознакомление молодежи с профессией инженера, а также дальнейшая помощь в выборе будущей профессии.

В третий блок вошел предварительный отбор по программе «Умник» и открытые консультации институтов развития и организаций инфраструктуры развития инноваций.

Стоит отметить, что на протяжении дня работала специализированная инновационная выставка, которую подготовили участники республиканского молодежного инновационного конвента «Молодежь – будущему Республики Коми».

Итоги форума подвела Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова. Она поблагодарила организаторов, партнеров, участников форума. Вручая диплом Молодежному правительству, Лариса Максимова сказала: «Вот те ребята, которые совершат индустриальную революцию в республике».

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал