Школьники Санкт-Петербурга совершили путешествие по Коми краю

20.03.2017

В Доме молодежи «Пулковец» Московского района Санкт-Петербурга в рамках молодежного образовательного проекта «Путешествуем по Коми» прошла презентация Республики Коми.

Презентация организована молодежным активом Санкт-Петербургского коми землячества «Неватас» при поддержке Представительства Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации. Цель проекта-формирование среди молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области чувства сопричастности к истории и культуре Республики Коми, как одного из национальных регионов России.

Инициатива культурно-образовательного проекта «Путешествуем по Коми» принадлежит студентке Санкт-Петербургского университета технологий управления и экономики Ульяне Трегубовой. Проект был представлен в рамках конкурса «Неватас. Перезагрузка».

«Идея провести цикл презентаций возникла у меня уже давно. Это наш первый опыт проведения такого масштабного проекта. Презентацией в доме молодежи «Пулковец» мы открыли цикл. В этом месяце у нас много планов, предстоит провести ещё две аналогичных презентации в библиотеках города. Всего же презентации будут проходить до ноября. Мы хотим познакомить как можно больше жителей Санкт-Петербурга с культурой коми народа, рассказать про традиции, национальную кухню, показать яркие костюмы и предметы быта», - поделилась Ульяна Трегубова.

В Доме молодежи «Пулковец» собрались ученики школ №489 и №544 Московского района Санкт-Петербурга.

В начале презентации ребятам представилась возможность поучаствовать в фотосессии с красочными атрибутами, выполненными с нанесением традиционного коми-орнамента, увидеть национальные изделия из металла, капа и бересты, и поиграть в увлекательные настольные игры. Игра «Путешествие по Коми краю» рассказывала о достопримечательностях республики, а интерактивная игра «Карта-пазл Республики Коми» позволила молодежи своими руками собрать по районам деревянный макет региона.

После интерактива ребятам показали презентацию, которую сопровождали аудио и видеоматериалы. Были продемонстрированы традиционные костюмы, головные уборы, рассказаны интересные факты о республике, показаны национальные блюда коренных жителей коми.

Для школьников также была проведена игра с использованием «пасов». Издавна «пасы» являлись своеобразными нарисованными символами, каждый из которых имел свое значение в культуре народа.  Ребятам показывали картинку с символом «пасом» и предлагали угадать его значение.

В конце презентации была исполнена песня на коми-языке. В финале встречи школьники получили памятные подарки – открытки с рецептами национальных блюд.

«Очень понравилась теплая атмосфера. Школьникам было интересно узнать про нашу республику. Приятно, что ребята задавали вопросы, активно участвовали в разговоре, приняли участие в хороводе и с удовольствием фотографировались с коми атрибутами. Я надеюсь, что и следующие встречи с юными петербуржцами будут такими же продуктивными и яркими», - поделилась впечатлениями Ульяна Трегубова.

«Встречи с представителями разных народов России и мира проходят в Доме молодежи «Пулковец» регулярно и всегда воспринимаются участниками и зрителями с особенным интересом. Мне очень понравилась презентация. Яркая, информативная. Было видно, что ребята долго готовились. Здорово, что молодежь не забывает свою малую родину. Они рассказывали о своей республике с огромной теплотой и любовью.  Отдельно хочу отметить необычную игру «Карта-пазл Республики Коми». Сразу захотелось представить подобную карту Санкт-Петербурга, - отметила специалист Дома молодежи Екатерина Андреева.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал