В Коми стартовал республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2017»

20.03.2017

С 20 марта по 28 апреля в Республике Коми в седьмой  раз проводится республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года»  под девизом «Профессионализм. Мастерство. Творчество. Сотрудничество. Успех». Об этом сообщает Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

Конкурс проводится в целях привлечения внимания органов государственной власти и органов местного самоуправления Республики Коми, широкой научной и педагогической общественности, средств массовой информации к проблемам развития дошкольного образования в современных социально-экономических условиях; формирования позитивного общественного мнения о профессии педагога дошкольных образовательных организаций и утверждения приоритетов дошкольного образования в обществе. Он направлен на демонстрацию лучших профессиональных качеств  педагогических работников дошкольных образовательных организаций.

В 2009 году Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации совместно с партией  «Единая Россия» и Союзом женщин России провели Всероссийский форум работников системы дошкольного образования. Главным практическим результатом форума стала идея о проведении Всероссийского конкурса «Воспитатель года». Эта инициатива была поддержана Министерством образования, науки и молодёжной политики  Республики Коми.

В Конкурсе могут принять участие:

- педагогические работники из числа победителей или лауреатов муниципального этапа Конкурса;

- педагогические работники дошкольного образования Республики Коми.

В республиканском этапе учреждены следующие номинации:

-               «Педагог - новатор»;

-               «Педагог - мастер»;

-               «Педагог - лидер»;

-               «Открытие года».

В этом году Республиканский этап Всероссийского конкурса «Воспитатель года - 2017» проводится в четыре тура:

Первый тур (заочный) «Интернет-ресурс» ( 8 - 12 апреля).

Второй тур Конкурса состоит из двух частей: «Мастер-класс» (24 апреля) и «Педагогическое мероприятие с детьми дошкольного возраста» (25 и 26 апреля).

Третий тур - «Профессиональный диалог»  (27 апреля).

Организаторы конкурса: Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми, Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования».

РТРС.Цифровое эфирное телевидение