Республику Коми на Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров представят Татьяна Костромина из Объячево и Александр Люосев из Емвы

20.04.2017

Торжественное закрытие регионального киберсостязания для людей старшего поколения состоялось в социально-оздоровительном центре «Максаковка». Дипломы победителей и участников чемпионата финалистам вручил министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Илья Семяшкин.

Татьяна Костромина и Александр Люосев стали чемпионами, победив в финале четырех соперников - ижемку Валентину Липовскую, Сергея Изъюрова из Корткероса, сыктывкарца Святослава Павловского и Татьяну Ходареву из Сосногорска.

«В финале республиканского чемпионата участвовали шесть соискателей. Каждый из них с успехом преодолел интерактивный отборочный тур, каждый получил в награду призовой сертификат на услуги в социально-оздоровительном центре «Максаковка», а также шанс представлять нашу республику в Санкт-Петербурге на турнире Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров», - рассказали в Минтруде Республики Коми.

Как отметили в ведомстве, с 3 по 20 апреля шестеро пенсионеров-финалистов участвовали в оздоровительном заезде в социально-оздоровительном центре «Максаковка». Здесь наряду с отдыхом и укреплением здоровья, они состязались за звание чемпионов в использовании современных компьютерных технологий.

Во время финальных киберсостязаний в центре «Максаковка» организаторы, кроме конкурсных заданий, подготовили для финалистов информационную программу о возможностях использования Интернета.

«Финалистам рассказали, как безопасно пользоваться банковскими картами в сети Интернет, а еще - о доступе к информации о социальной защите пожилых граждан. Чрезвычайно злободневным было общение с сотрудником уголовного розыска МВД Коми. Он рассказал пенсионерам, как не попадаться на уловки телефонных и кибержуликов. Очень актуальными были сведения о том, как получить государственные услуги в электронном виде через Портал Госуслуг. Эту тему можно назвать самой полезной для конкурсантов, ведь все они зарегистрированы на этом портале – таким было одно из обязательных требований турнира. Всю эту информацию в доступной форме представляли профильные специалисты. Надеемся, что полученные сведения помогут участникам в жизни, а чемпионам – еще и на турнире в Санкт-Петербурге», - отметили в Минтруде Республики Коми.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение