Русский музей представил детские работы, выполненные под руководством художника Ирины Федосовой

20.04.2017

В восточном павильоне Михайловского замка состоялось открытие выставки детских художественных работ и проектов «Школа искусств». Выставка посвящена 20-летнему юбилею Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском».

Участие в торжественном открытии выставки приняли более 50 человек. В их числе: заведующий Российским центром музейной педагогики и детского творчества Государственного Русского музея Борис Столяров, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, Председатель Совета по детскому художественному творчеству при Санкт-Петербургском Союзе художников Ольга Некрасова-Каратаева, воспитанники и выпускники Центра «На Васильевском», педагоги и родители.

Одним из ведущих педагогов Центра творческого развития и гуманитарного образования детей «На Васильевском» является наша землячка, Лауреат государственной премии Республики Коми, художник-этнофутурист Ирина Федосова. Под ее руководством были выполнены несколько экспонатов выставки - «Ворота шум ветра» и композиция «Какофония», а также проведены два специальных показа коллекции одежды «Сновидения» и «Авангард».

Творческим источником для создания коллекции «Авангард» стали работы русских художников-авангардистов начала XX века. В костюмах необычно сочетаются  геометрическая конструкция и цветовая триада: белый-красный-черный. Школьники 12-15 лет – авторы дизайнерских идей самостоятельно выполнили костюмы в технике «коллаж», с использованием гобелена, трафаретной печати и авторского принта.

Основой коллекции «Сновидения» стала пленка, из которой дети создали костюмы и головные уборы с орнаментным декором. Над коллекцией работали дети самого разного возраста, и даже выпускники студии.

«Ворота шум ветра» - это столбы, обтянутые бумагой с графическими детскими работами, отражающими звуки ветра, его зарождение, плавные течения, столкновения с природными стихиями земли воды и огня. Движение потоков воздуха можно изобразить в виде вихрей, спиралей, прямых и рваных линий, а также через орнаментальные импровизации. На перекладине закреплены нити с трубочками, издающими звук при легком раскачивании или касании. Юные художники начинили их разными материалами, и шумят они по-разному. Это ракушки, камешки, монеты, осколки смальты, песок, пуговки, винтики и даже крупы.

Своей композицией «Какофония» (в переводе с греческого «плохой звук») автор работы Амина Римиханова хотела выразить идею о влиянии на человека бессмысленного нагромождения звуков, с которыми он сталкивается в природе. Звуковой сумбур и хаос усложняют наше существование и могут приводить к непониманию друг друга.

«В Центре на Васильевском я работаю с 2007 года. За это время я обучила более 100 детей, несколько человек и сейчас продолжают заниматься творчеством, обучаясь в профильных высших учебных заведениях. Юные художники под моим руководством рисуют разными техниками, они занимаются цветом, я им дополнительно читаю лекции по этому направлению. Поэтому все коллекции одежды включают в себя цветовое решение, цветовую символику. Также у меня четвертый год работает авторская программа «Этника». Я, как этнофутурист, этим занимаюсь очень серьезно. Благодаря занятиям в нашем центре, дети становятся более коммуникабельными, учатся новому и открывают разнообразный мир культуры народов. Я не столько учу их изобразительному искусству, сколько мыслить творчески и философски», -поделилась Ирина Федосова.

Выставка «Школа искусств» продолжит работу до 31 мая 2017 года. Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации приглашает всех желающих познакомиться с уникальными детскими работами.

Адрес: Восточный павильон Михайловского замка (Инженерная ул., вход со стороны Цирка). Вход свободный.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми