Жители Эжвы сдали более тысячи единиц ртутьсодержащих отходов

21.04.2017

Накануне в Эжвинском районе Сыктывкара прошла общереспубликанская акция «Внимание: ртуть!», в ходе которой работники химико-радиологической лаборатории ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» приняли от населения ртутьсодержащие отходы.

Акция была спланирована таким образом, чтобы охватить наиболее заселённые районы Эжвы и прошла на трёх площадках микрорайона: возле  здания МАКДУ «Эжвинский Дворец культуры бумажников», возле здания ТЦ «Фрегат» и на парковке перед зданием магазина «Пятёрочка» по проспекту Бумажников. На мероприятии присутствовали руководитель администрации Эжвинского района МО ГО «Сыктывкар» Александр Калинин, начальник ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Александр Сыскин и начальник химико-радиологической лаборатории Учреждения Лариса Канева. В ходе акции было собрано около 800 люминесцентных и 200 энергосберегающих ламп, а также порядка ста неисправных ртутных термометров. Как заметила Лариса Канева, население с каждым годом всё активнее поддерживает подобного рода акции. «Объём принятых нами от населения ртутьсодержащих отходов в ходе экологических акций постоянно растёт. Кроме того, люди постоянно интересуются, когда мы приедем в следующий раз, что свидетельствует о востребованности таких мероприятий населением», - отметила начальник лаборатории.

Акция «Внимание: ртуть!» прошла во всех районах республики. Все собранные ртутьсодержащие отходы в дальнейшем транспортируются в специальный цех Управления противопожарной службы и гражданской защиты, который находится в м. Язель Сыктывдинского района. В процессе демеркуризации ртутьсодержащие отходы превращаются в экологически безопасный стеклобой и вывозятся на полигон твёрдых бытовых отходов.

«Наша акция – ежегодная и проводится во всех районах Республики Коми, где расположены подразделения региональной противопожарной службы, – подчеркнул начальник Управления противопожарной службы и гражданской защиты Александр Сыскин. – В рамках акции в прошлом году от населения мы приняли ртутьсодержащих отходов примерно на один килограмм в перерасчёте на чистую ртуть. Это очень много, примерно 16 тысяч люминесцентных ламп».

Напомним, Управление противопожарной службы и гражданской защиты проводит сбор ртути и от населения и от юридических лиц в течение всего года. Прием ртутьсодержащих отходов от юрлиц производится на платной основе. В 2016 году от юридических лиц на утилизацию было принято более ста тысяч единиц ртутьсодержащих отходов.

***ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.