Роман Полшведкин провел для учеников Палевицкой средней школы урок экологии

17.05.2017

Первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Роман Полшведкин рассказал детям об уникальности находящегося рядом с сельским поселением «Палевицы» заказника «Белый», о необходимости раздельного сбора мусора и проблеме растущих свалок. Занятие прошло в рамках всероссийского экологического урока «Сделаем вместе!», который направлен на формирование у детей экологического сознания и бережного отношения к природе.

«С сельским поселением «Палевицы» у нас сложились давние дружественные отношения. Сотрудники природоохранной службы Коми проводят здесь экологические акции, передают школьной библиотеке книги об экологии и географии республики, создают экологические тропы в «Белом». Школьники и поселение, в свою очередь, помогают поддерживать порядок в заказнике «Белый» и ликвидировать ущерб, который наносят охраняемой территории безответственные туристы», – прокомментировал занятие Роман Полшведкин.

Во время урока одиннадцатиклассники той же школы показали ученикам младших классов презентацию о вреде мусорных свалок и объяснили, что они станут в разы меньше, если разделять мусор и отправлять бумагу и пластик на переработку для вторичного использования. После занятия ученики школы обошли жителей сельского поселения и близлежащих деревень, где собрали макулатуру, которую районная администрация вывезет для переработки в Сыктывкар.

Первый замруководителя Минпрома поблагодарил учеников школы за участие в природоохранных акциях министерства, передал подарки – книги, диски с фильмами, значки и канцтовары, а также пригласил школьников принять участие в республиканском конкурсе «Сезон фотоохоты на ООПТ».

***

«Сделаем вместе!» – это всероссийская экологическая акция, проводимая партией «Единая Россия» как часть федерального партпроекта «Экология России». В ее рамках старшеклассники проводят экоуроки для учеников 5-8 классов. Проводя уроки и участвуя в конкурсах – таких, как сбор макулатуры и субботники, учащиеся зарабатывают баллы для школы и региона. По итогам акции самые активные участники получают призы и звание «эколидера». В 2017 году главной темой акции стало обращение с отходами, а география ее проведения охватила всю страну, сообщает Минпром Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал