Организация детской оздоровительной кампании находится на особом контроле Правительства Республики Коми

17.05.2017

Подписано соответствующее распоряжение Правительства региона, в котором даны поручения и рекомендации по совершенствованию организации отдыха и оздоровления детей республики.

Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми поручено разработать порядок формирования и ведения реестра организаций отдыха детей и их оздоровления в Республике Коми, а также обеспечить реализацию пилотного проекта по подачи заявлений на зачисление детей в республиканские организации отдыха детей и их оздоровления посредством государственной информационной системы «Электронное образование».

Напомним, что в реализации проекта в 2017 примут участие три детских лагеря, находящихся в оперативном управлении Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма, - «Мечта», «Чайка» и «Гренада».

Преимуществами электронной подачи заявлений на предоставление детских путевок являются, прежде всего, повышение доступности информации о порядке предоставления услуг и оказание помощи  родителям в выборе места отдыха для своего ребенка. Кроме того, электронная система позволит проводить учет вместимости и наполняемости детских лагерей, а также персонифицированный учет детей и подростков, нуждающихся и пользующихся услугами в сфере отдыха и оздоровления.

В дальнейшем в реализацию данного проекта планируется включить стационарные детские оздоровительные лагеря различной ведомственной принадлежности, расположенные как на территории республики, так и за ее пределами.

Министерству труда, занятости и социальной защиты Республики Коми совместно с органами местного самоуправления поручено разработать порядок по формированию списков детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) и в приемных семьях, выезжающих в организации отдыха, а также обеспечить распределение путевок для данных категорий.

Органам местного самоуправления в Республике Коми рекомендовано сохранить в 2017 году охват детей оздоровлением и отдыхом на уровне показателя прошлого года и обеспечить в летний период 100-процентный охват детей, состоящих на профилактических учетах, оздоровлением, отдыхом и занятостью.

Отдельная рекомендация касается временного трудоустройства несовершеннолетних от 14 до 18 лет, состоящих на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав. Их трудоустройство в период с мая по сентябрь 2017 года должно быть в количестве не менее 30 % от общей численности несовершеннолетних данной категории.

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал

Приемная Президента Российской Федерации в Республике Коми