Республика Коми на Первом фестивале всероссийского гостеприимства «Самоварфест» в Москве показала мастер-классы по вязанию, прядению, представила сувенирную продукцию и исполнила коми песни

14.06.2017

Фестиваль, объединивший представителей 150 народов страны, среди которых – Республика Коми, прошёл в День России в московском саду «Эрмитаж». В мероприятии приняли участие коми земляки в Москве, в том числе члены движения «Русь Печорская». В рамках фестиваля была организована работа более 15 тематических площадок, посвященных культуре и традициям народов страны разных национальностей̆. Это площадки, посвященные народной музыке, самобытным костюмам, особенностям национальных кухонь, уникальным ремеслам. Центром фестивальной программы стало многонациональное чаепитие, гала-концерт с национальным колоритом. Цель мероприятия -  объединить в единое культурное и духовное пространство представителей разных народов России.

Коми земляки в течение дня проводили мастер-классы по северному узорному вязанию, прядению на веретене и ручной прялке, ткачеству поясов, мастер-класс по традиционному усть-цилемскому сарафану, его основным элементам, а также с главной сцены фестиваля землячка Ирина Косолапова исполнила песни на коми языке.

«Большой интерес вызвал мастер-класс по усть-цилемскому сарафану, за нашим столом всегда была очередь, люди подходили, спрашивали, надевали наши сарафаны и фотографировались в них. В рамках мастер-класса рассказывали гостям, как правильно надевать древнерусский сарафан, что означают его элементы. Гости также пробовали прясть на прялке, покупали вязаные вещи», - прокомментировали участники мастер-класса.

Фестиваль «Самоварфест» завершился мировыми рекордами. Главной достопримечательностью праздника стал огромный самовар из латуни высотой 195 сантиметров, который стал рекордсменом в категории «Самый высокий самовар в мире». Кроме того, был поставлен рекорд «Самое большое многонациональное чаепитие», на которое собрались 1783 гостя, представляющих 107 национальностей, в том числе и Республика Коми.

Организатор мероприятия - Департамент национальной̆ политики и межрегиональных связей̆ города Москвы совместно с Фондом «Культура наций» при содействии Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми