19 июня в Национальном музее Республики Коми пройдет финно-угорский мультфест

14.06.2017

В Национальном музее Республики Коми состоится презентации художественно-анимационного издания финно-угорской выставки «Эхо Урала» Эстонского национального музея г. Тарту. По словам сотрудников музея, это мероприятие будет в равной степени интересно как для филологов и литературоведов, так и для семейного посещения.

В рамках встречи «Мультфильмы в музее» участники увидят 9 мультфильмов на основе эпоса финно-угорских народов на языке оригинала. Среди них – победители Международного фестиваля финно-угорской мультипликации, проходившего в конце мая в музее-заповеднике «Лудорвай» в Ижевске. В номинации «Лучший студийный фильм» был отмечен мультфильм «Рыбачка и медведь» Прийта Тендера, в номинации «Лучший мультфильм на языке коренных народов» назван мультфильм «Охотник без глаз» Прийта Тендера и Ольги Пярн.

Во время презентации пройдет награждение Алексея Попова, который также участвовал в Международном фестивале финно-угорской мультипликации и стал победителем в номинации «Фильм для детей» с мультфильмом «Званый вечер в Кибре». Напомним, на фестивале Национальный музей Республики Коми представил музейные мультфильмы «Званый вечер в Кибре», «Чукля», «Йиркап», «Девочка ростом с веретенце», созданные в 2012-2016 годах совместно с художником Алексеем Поповым.

Встреча пройдет в отделе этнографии Национального музея Республики Коми. Дополнительную информацию можно уточнить по телефонам: 8(8212) 44-21-34 и 89087164084, а также на сайте: www.museumkomi.ru и в социальной сети: vk.com/club18306149.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение