В Коми наблюдается стабилизация паводковой обстановки

15.06.2017

По состоянию на 15 июня 2017 наблюдается стабилизация и спад уровней воды на реке Печора в населённых пунктах Усинского района.

Всего на территории республики в 3-х муниципальных образованиях в 14 населённых пунктах подтоплены 192 придомовые территории, в том числе 45 жилых домов с населением 132 человека, из них 21 ребёнок.

В Усинском районе сегодня в 8 часов утра открыта дорога на участках «Усинск – Колва», «Парма – Колва» с запрещающим знаком максимального веса машин 1,5 тонны.

В Усть-Цилемском районе для организации адресной помощи населению в подтопляемых населённых пунктах с. Ермица, с. Среднее Бугаево, д. Верхнее Бугаево организовано дежурство сил и средств пожарно-спасательного гарнизона, муниципального звена Коми республиканской подсистемы РСЧС и 11 спасателей ГКУ РК «СПАС-Коми».

В Усинском районе ежедневно администрацией городского округа проводится объезд подтопленных территорий и оказание адресной помощи населению.

Приведены в готовность и проверены 6 пунктов временного размещения. Из двух населённых пунктов Усть-Цилемского и Усинского районов размещено в пунктах временного размещения 23 человека (13 взрослых, 10 детей).

Информирование населения проводится путем подворового обхода руководством муниципальных образований и сельских поселений, в том числе с привлечением депутатов сельского поселения, волонтеров, СМС рассылкой.

Проводятся сходы граждан населённых пунктов, на которых доводятся правила безопасности в период весеннего половодья, в том числе инструктажи по мерам пожарной безопасности с раздачей информационных памяток.

Ранее в целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода в регионе проведена соответствующая подготовительная работа, в том числе: в муниципальных образованиях на период паводка созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципальных образований и сельских поселений с дежурными службами по оповещению и информированию населения.

***ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение