В Коми за возмещением расходов на проезд в медучреждения и обратно обратились 73 жителя республики, страдающих онкозаболеваниями

16.06.2017

Эта льготная категория установлена в регионе с 2017 года. По инициативе Главы Республики Коми для проживающих в труднодоступных местностях граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, введена новая мера социальной поддержки - возмещение расходов на проезд к месту обследования и лечения онкозаболеваний в медицинские организации региона, оказывающие специализированную онкологическую помощь, и обратно.

«К труднодоступным местностям Республики Коми относятся 5 районов: Вуктыл, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и Троицко-Печорский районы. За один календарный год возмещение проездных расходов производится не более чем за две поездки. Одна поездка – это маршрут в обе стороны, в медорганизацию и обратно. Для получения более подробной информации по вопросу получение этой меры социальной поддержки нужно обращаться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства», - проинформировали в республиканском Министерстве труда, занятости и социальной защиты.

Специалисты ведомства отметили, что за неполные полгода новая мера соцподдержки доказала свою значимость и востребованность. По данным Минтруда РК, на 1 июня текущего года за возмещением расходов на проезд онкобольным из труднодоступных местностей обратилось 73 гражданина. Расходы бюджета Коми на эти цели ставили 222 тыс. руб.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал