Николай Бережной проинспектировал лагерь с дневным пребыванием детей «Рапсодия»

16.06.2017

Сегодня, 16 июня, министр физической культуры и спорта Республики Коми Николай Бережной проинспектировал лагерь с дневным пребыванием детей «Рапсодия», который открылся на базе ГБУ Республика Коми «Спортивная школа по конному спорту» в рамках летней оздоровительной кампании-2017.

Министр ознакомился с условиями, в которых отдыхают ребята, а также с программой работы лагеря.

«В рамках летней оздоровительной кампании уже много лет на базе подведомственных учреждений регионального Минспорта работают лагеря с дневным пребыванием детей, в которых отдыхают юные спортсмены республики. В этом году мы планируем задействовать 900 детей, воспитанников спортивных школ. Трудно переоценить важность таких площадок - ребята здесь плотно общаются друг с другом, закрепляют свои спортивные умения. Ну и также большое значение имеет социальный аспект - во время каникул дети не остаются предоставленными самим себе, а занимаются любимым делом. Сегодня мы проинспектировали лагерь «Рапсодия» при ГБУ РК «Спортивная школа по конному спорту». Дети тренируются в соответствии со штатным расписанием, нарушений в работе не обнаружено», - сказал Николай Бережной.

В лагере «Рапсодия» задействовано 15 детей 10-15 лет. Это воспитанники ГБУ РК «Спортивная школа по конному спорту», большая часть которых обучается первый и второй год. Как отмечают сотрудники школы, при отборе в летние лагеря предпочтение отдается именно юным спортсменам, подающим надежды. В рамках работы летнего лагеря они закрепляют знания, полученные за год, и, возможно, в ближайшем будущем смогут представлять Республику Коми на выездных соревнованиях.

«Сегодня у нас по плану эстафета. Это контрольное мероприятие, воспитанники демонстрируют, чему они научились за год, в частности, умению держаться в седле при прыжках. Мы выстраиваем программу по принципу «от простого к сложному», то есть каждый новый тренировочный день отрабатываем упражнения на уровень тяжелее вчерашних. И периодически закрепляем знания мини-соревнованиями, чтобы у ребят был стимул расти и достигать высот в этом спорте», - рассказала директор ГБУ РК «Спортивная школа по конному спорту» Светлана Захарова.

Светлана Захарова также отметила, что особое внимание в работе уделяется вопросу безопасности. Спортсмен имеет право выйти на конкурное поле только в сопровождении тренера и после прочетния инструктажа.

«Конный спорт – особенный вид спорта. Здесь многое зависит от случая, от характера и настроения лошади – в любой момент животное может «сбросить» всадника. Поэтому ряд тренировок мы учим спортсменов правильно падать, чтобы не получить травму. Сегодня мы наблюдали такой случай – всадница не смогла удержаться в седле, но умело сгруппировалась и спрыгнула с коня», - продолжила Светлана Захарова.

Смена продлится до 6 июля. Ребят ожидают тренировки по основам прыжка, преодолению препятствий (высота 50 см), переходу из одного аллюра в другой, а также спортивные игры на лошадях. Кроме этого, программа включает трудовую деятельность - спортсмены чистят лошадей, моют вальтрапы и убираются в денниках. Завершится смена соревнованиями, по итогам которых тренеры и судьи определят лучшего всадника заезда.

Напомним, лагеря с дневным пребыванием детей начали свою работу 1 июня в рамках летней оздоровительной кампании-2017 на базе республиканских спортивных школ, подведомственных Министерству физической культуры и спорта Республики Коми – это ГБУ Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва №1", ГБУ Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва №2", ГАУ Республики Коми "Спортивная школа по плаванию «Орбита»", ГБУ Республики Коми «Спортивная школа олимпийского резерва № 4», ГАУ Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва "Юность".

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал