Сюжеты школьников из Коми лягут в основу фильма «Я люблю тебя, Россия»

06.07.2017

В Кировской области школьники из Коми в рамках профильной смены Российского движения школьников «Курс наверх» представили видеоролики собственного производства, посвященные России.

Как сообщили ИА REGNUM организаторы конкурса, его целью является привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам толерантности и патриотизма.

Профильная смена РДШ проходила в санатории «Колос» в Кировской области. За несколько дней отрядам нужно было снять целый фильм о своей любимой Родине. Каждый из участников смог попробовать себя в новой роли — ребята поработали актерами, сценаристами, режиссерами, видео-операторами и занимались видео-монтажом.

В своих роликах отряды рассказывали, какая же большая и необъятная у нас страна, как они любят и уважают свою Родину.

Так, в одном из фильмов поднимались вопросы недостатков и достоинств нашей державы. В фильме I отряда ребята рассказали о том, что в наших школах детей не учат улыбаться без причины, считая улыбку признаком легкомысленного настроения. Но на самом деле россияне доброжелательны и всегда готовы помочь иностранцу.

Жюри оценивало видео-ролики по следующим критериям: соответствие указанной теме, оригинальность и творческий подход, качество видеосъемки и эстетичность оформления, глубина раскрытия темы и возможность практического применения, соответствие звукового сопровождения видеоряда.

Планируется, что сюжеты школьников о родном крае лягут в основу совместного фильма «Я люблю тебя, Россия», презентация которого состоится в заключительный день смены.

Победителями стали отряды «РаДостные Шалунишки» (IV отряд) и «РаДостные мордаШки» (VI отряд).

Участниками профильной смены стали активисты Российского движения школьников из Республики Коми. Программа смены ориентирована на выявление и реализацию лидерского потенциала школьника, развитие инициативы, организаторских и творческих способностей. В рамках 21-дневной смены для ребят пройдут конкурсы, спортивные мероприятия и творческие мастерские.

Организаторами смены выступили региональное отделение общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и министерство науки, образования и молодёжной политики Республики Коми.

Материал - ИА REGNUM