Банкиры отправятся в «кредитное турне» по Коми

12.07.2017

Предложение регионального Минпрома поддержали большинство участников заседания Совета банков Республики Коми при правительстве региона.

Как пояснил первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Алексей Просужих, рынок республики очень небольшой, крупные игроки (Сбербанк, ВТБ24, Северный Народный Банк, Россельхозбанк) занимают практически весь сегмент. При этом основная география присутствия кредитных организаций – Сыктывкар, Ухта, Усинск.

Однако в других районах республики имеются состоявшиеся предприниматели, которые обладают имущественными возможностями и собственными средствами, и готовые направить эти средства на развитие и модернизацию своих производств, но им необходимо привлечение дополнительного финансирования.

В связи с этим банкирам было предложено поучаствовать в так называемом «кредитном турне» по ряду муниципальных районов (Вуктыл, Печора, Троицко-Печорск, Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский и др.). В рамках поездки – провести встречи с предпринимателями в этих районах, которые нуждаются в привлечении кредитного финансирования на развитие своего бизнеса.

Предприниматели смогут, не выезжая в крупные райцентры, получить консультации сразу от нескольких банков и выбрать наиболее подходящие им условия, а банки, в свою очередь, получат возможность расширить круг своих клиентов, улучшить показатели своей деятельности.