В Усть-Цильме появится филиал Центра русского фольклора

13.07.2017

Решение об этом принято в ходе рабочей поездки статс-секретаря-заместителя министра культуры Российской Федерации Александра Журавского в Усть-Цильму.

Создание такого центра было инициировано во время круглого стола «Судьба Усть-Цилемской горки: проблемы выживания», который состоялся в Институте наследия им. Д.С. Лихачева в 2016 году.

«Центр задумывался нами в прошлом году как один из инструментов поддержки уникальной «Усть-Цилемской горки». И когда сейчас московские гости увидели праздник своими глазами, посетили родовые дома, музей А.В. Журавского, погрузились в эту удивительную культуру, сомнений в необходимости филиала Центра русского фольклора в Республике Коми не осталось», - рассказала министр национальной политики Республики Коми Елена Ермолина.

Основными задачами нового учреждения станут изучение и развитие фольклора и традиций, обучение. Курировать работу центра будет республиканское министерство культуры, туризма и архивного дела.