Правительство Республики Коми уделяет особое внимание сохранению и развитию оленеводства в регионе

09.08.2017

Об этом завил заместитель Председателя Правительства Республики Коми- министр сельского хозяйства и потребительского рынка региона Анатолий Князев на традиционном и главном празднике для всех оленеводческих хозяйств республики.
«В последнее десятилетие интерес к оленеводству возрождается. На государственном уровне проводится огромная работа по сохранению трудовых народных традиций, культуры, обычаев народов Севера. В регионе немало сделано для повышения качества продукции оленеводства. С привлечением средств регионального бюджета построены три высокотехнологичных комплекса, позволяющие проводить убой оленей в соответствии с требованиями Таможенного союза. В рамках государственной поддержки закуплено новое холодильное оборудование для ПСК «Оленевод». Два оленеводческих хозяйства имеют всю технологическую цепочку в производстве оленины – от выращивания оленей до глубокой переработки продукции оленеводства и ее реализации. Наши оленеводческие хозяйства производят высококачественную деликатесную продукцию из мяса северных оленей, которая реализуется не только на территории региона, но и за его пределами»,- отметил А. Князев.
Помимо этого, вице-премьер обозначил существующую проблему неучтенного поголовья оленей.
«В Республике Коми большое поголовье неучтенных оленей, принадлежащих оленеводам-частникам. Мы ведем общую политику по легализации частного оленеводства. Его необходимо выводить на более цивилизованные методы работы. Один из путей – объединять их в кооперативы. На сегодняшний день кооператив «Оленевод» уже принял несколько оленеводов. Таким образом, оленеводы получили рабочие места, возможность подвергать оленей ветеринарной обработке, проводить ветеринарно-санитарную экспертизу продукции в полном объёме и гарантированный её сбыт. И мы намерены активно продолжать работу в этом направлении»,- заявил вице-премьер.
От имени Правительства региона и Минсельхоза Республики Коми Анатолий Князев поздравил всех оленеводов с их профессиональным праздником.
 «Этот праздник – важное событие, позволяющее понять менталитет, традиции, историю и культуру коренных малочисленных народов. День оленевода – всегда зрелищное и захватывающее событие. Благодаря вам, уважаемые оленеводы, здесь на Севере сохраняется особая, уникальная культура, самобытный образ жизни коренных малочисленных народов. Желаю вам успешных трудовых будней, процветания, крепкого здоровья, счастья и семейного благополучия!»,- обратился ко всем собравшимся вице-премьер.
В этом году Праздник Оленевода состоялся при финансовой поддержке группы компаний «Ренова». На средства благотворительного фонда «Ренова» были приобретены призы для победителей соревнований по национальным видам спорта, подарки для малышей – участников развлекательной программы, а также поощрительные презенты для хозяйств, достигших лучших производственных показателей.
"Компания «Ренова» с огромным уважением относится к традициям коренных народов Крайнего Севера и считает необходимым сохранение этих традиций, их популяризацию и развитие, - говорит директор благотворительного фонда «Ренова» Ольга Башкирова. – Также мы уверены, что независимо от места жительства и работы, каждому современному человеку должны быть доступны достижения техники. Надеемся, что призы, предоставленные нашим фондом, сделают нелегкий труд и кочевую жизнь оленеводов Республики Коми чуть более комфортными и удобными, станут подспорьем в их профессиональной деятельности и в быту".

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал