Десять тепловых аэростатов поднимутся в небо Республики Коми на Первом межрегиональном фестивале воздухоплавания «Живой воздух»

10.08.2017

Безопасность полетов обсудили члены оргкомитета по подготовке Первого межрегионального фестиваля воздухоплавания (на тепловых аэростатах) «Живой воздух», который пройдет 19-20 августа в селе Ыб Сыктывдинского района. Фестиваль приурочен к празднованию 96-летия со дня образования Республики Коми.

На открытии совещания по подготовке фестиваля Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова отметила, что при проведении «Живого воздуха» предусмотрены все мероприятия, обеспечивающие безопасность участников, пилотов, зрителей как на земле, так и в воздухе.
Разработаны дорожные карты по обеспечению общественной безопасности на территории Финно-угорского этнокультурного парка, по авиационному контролю передвижения летательных аппаратов в небе, доступности медицинской помощи для участников полетов и посетителей фестиваля, комплекса противопожарных мероприятий и спасательных операций.
По словам министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергея Емельянова, участвовать в фестивале будут десять команд воздухоплавателей из Кирова, Москвы, Переславля-Залесского, Альметьевска, Тамбова и Сыктывкара. К участию в фестивале допускаются пилоты с действующим свидетельством в области гражданской авиации.
При ясной погоде планируется, что аэростаты совершат спортивные полеты с пассажирами в рамках соревновательной программы, а также подъем желающих в корзине аэростата на высоту от 10 до 50 метров. Ближе к вечеру состоится световое шоу аэростатов.
Гостей фестиваля ждет парад воздушных змеев, выставка-презентация квадрокоптеров и авиамоделей. Развлекательная программа фестиваля предусматривает выступление симфонического оркестра, шоу радиоуправляемых машин, акции по планткроссингу (обмен растениями) и кроссфиту. Гости фестиваля смогут посетить экспозиции музея искусства нефти, выставки-продажи мастеров художественного и прикладного творчества, веревочный парк, детские площадки, мастер-классы.
При поддержке Правительства Республики Коми организаторами фестиваля выступили Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Федерация воздухоплавания Республики Коми.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми