Республика Коми получит федеральную субсидию на создание условий для обучения людей с ограниченными возможностями здоровья

08.09.2017

В регион из федерального бюджета поступит более 2,2 миллионов рублей. Средства будут направлены на профориентационную работу с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами в общеобразовательных школах Республики Коми, сопровождение их инклюзивного обучения, на социокультурную реабилитацию обучающихся, развитие и обслуживание информационно-технологической базы инклюзивного обучения, реализацию программ дистанционного обучения и содействие в трудоустройстве.

В Министерстве образования, науки и молодёжной политики Республики Коми отметили, что обучение лиц с ограниченными возможностями здоровья может быть организовано как по индивидуальным программам, так и совместно с другими обучающимися.

Методическую и информационную поддержку развития региональных систем инклюзивного профессионального образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Республике Коми обеспечит базовая профессиональная образовательная организация на базе ГПОУ «Сыктывкарский колледж сервиса и связи».

Напомним, вопросы активизации участия региона в реализации федеральных проектов поднимались в мае на рабочей встрече Главы республики Сергея Гапликова и министра образования и науки России Ольги Васильевой. Ранее Сергей Гапликов поставил задачу перед органами исполнительной власти региона по привлечению в республику федеральных средств. При содействии Министерства образования и науки России в 2017 году республика получила на развитие отрасли из федерального бюджета дополнительно 582,9 млн рублей. Средства направлены на строительство и ремонт школ, создание технопарка, повышение качества образования, развитие системы независимой оценки качества образования, обеспечение жильём молодых семей, реализацию мероприятий госпрограммы «Доступная среда».

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал