В Республике Коми состоялось награждение победителей конкурса на бюджетную тематику

11.09.2017

В Республике Коми состоялось торжественное награждение победителей конкурса «Секреты денежки», который проводился в целях расширения участия граждан в процессе принятия решений в сфере республиканского бюджета Республики Коми, а также совершенствования работы по формированию и предоставлению бюджета. Всего на конкурс поступило 37 заявок.

Из них 19– на творческий конкурс рисунков (возраст участников от 6 до 11 лет). В теме
«Что такое бюджет (государственный, республиканский, местный, семейный)?» из  7 конкурсантов сильнейшей работой жюри посчитало рисунок Карины Шмальц. Среди рисунков на тему «Я - предприниматель» из 12 работ жюри выделило Марию Шарабаеву.

На конкурс эссе (возраст участников от 12 до 18 лет) поступило 14 работ. В теме «Как и для чего формируется бюджет (государственный, республиканский, местный, семейный)?» из всех конкурсантов победителем оказался Данил Швецов.

Ребята получили из рук заместителя министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Максима Ганова и заместителя министра финансов Республики Коми Алексея Маегова дипломы победителей и денежные сертификаты.

На Конкурс также поступило 4 заявки от физических лиц из муниципальных образований  и 4 заявки от юридических лиц.

В номинации «Лучший проект бюджета для граждан» награждено Финансовое управление администрации Инты. На конкурс они представили свою деятельность в плане информирования горожан о бюджете города: финансовое управление готовит специальные буклеты и информационные материалы, чтобы у жителей Инты было четкое понимание о бюджете муниципалитета. Такая практика проводится с 2013 года и является успешной.

За победу в номинации для юридических лиц «Государственные и муниципальные услуги для граждан» на церемонии наградили Департамент финансов администрации Сыктывкара.

В номинации «Интерактивный бюджет для граждан» победил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина. На конкурс был представлен информационно-развлекательный веб-сайт «Бюджет для всех». Зайдя на него, можно выбрать целевую аудиторию: школьники, студенты или взрослые. Для каждой категории сформирована своя информация. Так, например, для детей про бюджет расскажут через игры, мультфильмы и викторины. Для взрослых составлен список вопросов, которые чаще всего возникают в бюджетной тематике.

Кроме того, за проект лиц «Популярный словарь бюджетных терминов» наградили учителей СОШ № 1 Вуктыла Василия Коптева и Марину Коптеву. Педагоги апробировали в работе с детьми бюджетные термины через дополнительные материалы – ребусы, викторины и т.д.

За победу в конкурсе все получили диплом Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми призы в денежной форме.

***Организатором конкурса являются  Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Министерство финансов Республики Коми и Коми республиканская академия государственной службы и управления.

***Целью Конкурса являлось создание, выявление и распространение лучшей практики формирования бюджета публично-правового образования в формате, обеспечивающем открытость и доступность для граждан. Обеспечение полного, понятного и доступного информирования граждан об управлении общественными финансами.

***Задачами Конкурса являлись: расширение участия граждан в процессе принятия решений в сфере бюджета; повышение информативности граждан в вопросах бюджета и бюджетного процесса; выявление мнения участников конкурса о характере информации, наиболее интересной гражданам, а также о форме представления органами власти сведений о бюджете; реализация лучших проектов конкурсантов по формированию бюджета для граждан при подготовке и публикации проекта «Бюджет для граждан».