Республика Коми и Королевство Бахрейн наращивают темп экономического взаимодействия

11.09.2017

В Постоянном представительстве Республики Коми при Президенте Российской Федерации  состоялась встреча Заместителя Председателя Правительства Республики Коми – постоянного представителя Республики Коми при Президенте Российской Федерации  Г.Н.Саришвили  с Чрезвычайным  и Полномочным Послом Королевства Бахрейн Ахмедом Абдулрахманом Махмудом Исмаилом Аль-Саати.

Обсуждались вопросы дальнейшего развития экономических отношений между Республикой Коми и Королевством Бахрейн, в частности,  речь шла о реализации договоренностей, достигнутых в ходе встречи Главы Республики Коми  С.А.Гапликова с советником Премьер-министра Королевства Бахрейн Е.В. Шейхом Сальманом бин Халифой Аль-Халифа на Петербургском Международном Экономическом Форуме 2017.

Господин Посол подтвердил заинтересованность деловых кругов Бахрейна в инвестировании средств в транспортную инфраструктуру, производство строительных материалов, глубокую переработку древесины, добычу полезных ископаемых, сельское хозяйство, а также в решение проблем моногородов в Республике Коми.

Г.Н.Саришвили предложил собеседнику рассмотреть вопрос создания инвестиционного фонда на территории Российской Федерации, который обеспечивал бы подготовку проектной документации и осуществлял финансирование проектов.

Стороны условились подготовить «дорожную карту» по конкретным этапам  осуществления экономического сотрудничества, в том числе обмен делегациями на высоком  уровне, участие предпринимателей во взаимных бизнес-миссиях, организация недели Республики Коми в Королевстве Бахрейн с презентацией инвестиционного, культурного и научного потенциала республики для стран Персидского залива.

Поблагодарив за радушный прием, господин Посол положительно оценил перспективы развития сотрудничества  между  нашими странами, ссылаясь на сложившийся высокий уровень личных отношений Президента Российской Федерации и Короля Бахрейна, а также  представителей руководства королевства  с Главой и членами Правительства Республики Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал