В Республике Коми создается Экспертный совет по развитию образования

11.09.2017

При Правительстве Республики Коми создается Экспертный совет по развитию образования

Как отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми, министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, роль образования на современном этапе развития страны определяется задачами перехода России к демократическому обществу, к правовому государству, рыночной экономике, задачами преодоления опасности накапливающегося отставания России от мировых тенденций экономического и общественного развития. Образование должно войти в состав основных приоритетов российского общества и государства.

"В современном мире увеличивается значение образования как важнейшего фактора формирования нового качества не только экономики, но и общества в целом. Его роль постоянно растет вместе с ростом влияния человеческого капитала. Российская система образования способна конкурировать с системами образования передовых стран. Однако ее преимущества могут быть быстро утрачены, если не будет сформулирована пользующаяся широкой поддержкой общественности общенациональная образовательная политика, если государство не восстановит свою ответственность и активную роль в этой сфере, не проведет глубокую и всестороннюю модернизацию образования с выделением необходимых для этого ресурсов и созданием механизмов их эффективного использования, сказала Наталья Михальченкова. - Образовательная политика - важнейшая составляющая политики государства, инструмент обеспечения фундаментальных прав и свобод личности, повышения темпов социально-экономического и научно-технического развития, гуманизации общества, роста культуры. Она устанавливает на основе общественного согласия коренные цели и задачи развития образования, гарантирует их проведение в жизнь путем согласованных действий государства и общества. Создание Экспертного совета станет новым шагом в реализации главных концептуальных задач образовательной политики на современном этапе, определяющих приоритеты и меры в реализации ее генеральной, стратегической линии в среднесрочный период - модернизации образования".

Экспертный совет, пояснила Наталья Михальченкова, станет совещательным, негосударственным и некоммерческим коллегиальным органом, обеспечивающим независимую экспертизу проектов  правительственных решений в сфере образования, а также подготовку для рассмотрения Председателем Правительства  экспертных инициатив,  которые могут лечь в основу таких решений.

«Экспертный совет  станет важным слагаемым  системы "Открытого правительства", реализующим один из ее основополагающих принципов —  вовлеченность экспертного сообщества в выработку и реализацию государственных решений. Эта вовлеченность позволяет обеспечить их всестороннюю проработку, выбрать наиболее приемлемые для всех и  эффективные варианты  действий", - отметила Наталья Михальченкова.

Основными задачами Экспертного станут: обеспечение участия экспертного сообщества в процессе подготовки и реализации решений Правительства Республики Коми (в сфере образования), предоставление Правительству Республики Коми своевременной и качественной экспертизы по рассматриваемым им вопросам; формирование вопросов актуальной с точки зрения экспертного сообщества повестки дня — для обсуждения с председателем Правительства Республики Коми и, по его поручению, — с региональными министерствами и ведомствами, исполнительно-распорядительными органами местного самоуправления.

Планируется, что в состав Экспертного совета, прежде всего, войдут известные в регионе представители отрасли образования, отличившиеся в профессиональной деятельности, добившиеся высоких показателей в труде, имеющие высшую квалификационную категорию, награжденные ведомственными и государственными наградами.

Желающие работать в составе Экспертного совета могут подать заявку здесь.