В Сыктывкаре пройдет Республиканский образовательный форум «Образование. Государство. Общество»

12.09.2017

В Сыктывкаре с 4-5 октября пройдет Республиканский образовательный форум  «Образование. Государство. Общество».

Как рассказала заместитель председателя Правительства Республики Коми, региональный министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, на форуме планируется обсуждение идей, методологии, современной практики всех уровней образования, приоритетных направлений развития системы образования Республики Коми, опыта других территорий Российской Федерации.

«Форум позиционируется как отчетная площадка решения задач, поставленных Президентом и Правительством Российской Федерации отрасли «Образование». Мероприятие пройдет в обновленном формате дискуссий, в максимально живой и интерактивной среде. Помимо пленарных выступлений, в рамках форума состоятся мастер-классы, свободные лекции, презентации, дебаты, публичные интервью», - отметила Наталья Михальченкова.

Формат работы форума – это демонстрационно-дискуссионные площадки, выставки современных программно-методических комплексов и технического оборудования от производителей.

Демонстрационно-дискуссионные площадки будут посвящены темам  духовно-нравственного воспитания как основе гармоничного развития личности ребенка, индивидуализации обучения и социализации обучающихся с ограничениями возможности здоровья, создания образовательного пространства для развития способностей и интересов детей, дополнительного образования детей в Республике Коми, роли общероссийских общественно-государственных детско-юношеских организаций и общественных движений в развитии и воспитании школьников, роли государства и общества в обеспечении комплексной безопасности ребенка и т.д.

Планируется, что в форуме примут участие представители законодательной и исполнительной власти Республики Коми, других субъектов Российской Федерации, профильных министерств и ведомств, общественных организаций, ведущих образовательных организаций высшего, среднего, дополнительного образования Республики Коми и Российской Федерации, зарубежные партнеры.

Прием заявок на включение в программу форума - до 20 сентября. Подать заявку можно на сайте форума http://minobr.syktsu.kriro.ru/.

***Форум организуется Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Государственным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Коми республиканский институт развития образования», Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего образования «Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина» совместно с органами исполнительной власти Республики Коми при поддержке Правительства Республики Коми.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал