16 педагогов Республики Коми получат денежные призы в рамках конкурса «Поощрение лучших учителей»

10.10.2017

Межрегиональное совещании по обсуждению проблем и актуальных вопросов, возникающих у субъектов Российской Федерации при реализации конкурса, направленного на поощрение лучших учителей на территории Республики Коми Северо-Западного федерального округа, прошло в Сыктывкаре.

Участники совещания обсудили вопросы фактического хода конкурсного отбора по мероприятию «Поощрение лучших учителей». Это влияние конкурса на профессиональный рост педагога, создание условий для подготовки педагогов школы к участию в конкурсе, а также требования к нормативно-правовым актам субъектов Российской Федерации, регламентирующим проведение конкурсного отбора лучших учителей на региональном уровне.

Кроме того, представители Республики Коми, Санкт-Петербурга и Ненецкого Автономного округа поделились опытом реализации конкурса в своих регионах. С докладами выступили: начальник отдела проектного управления Государственного научно-исследовательского института информационных технологий Марина Ярыгина, заведующая учебно-методическим управлением государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования Анастасия  Данилова, заместитель директора Ненецкого регионального центра развития образования Елена Хабарова, директор центра развития профессионального мастерства Архангельского областного института открытого образования Наталья Наумова.

Как отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова, Республика Коми ежегодно, начиная с 2006 года, принимает участие в конкурсе на получение денежного поощрения лучшими учителями. За этот период в нем участвовали более тысячи учителей республики. Из них победителями конкурса стали около 300 педагогов.

«Важно, что этот конкурс способствует трансляции лучшего педагогического опыта и стимулированию творческих инициатив учителей республики», - подчеркнула Наталья Михальченкова.

Поэтому, по ее словам, в Республике Коми помимо федерального этапа конкурса разработано положение о проведении республиканского этапа конкурса на получение денежного поощрения лучшими учителями, в котором с 2010 года ежегодно участвуют более 30 педагогов.

В 2017 году конкурсные материалы представил 31 учитель. В федеральном этапе победителями признаны шесть учителей школ Сыктывкара, Воркуты, Сыктывдинского и Прилузского районов. На республиканском этапе победу одержали 10 педагогов общеобразовательных организаций Сыктывкара, Усинска, Сосногорска, Воркуты, Инты, Усть-Куломского, Прилузского, Корткеросского, Сыктывдинского районов.

«В Республике Коми приоритетным направлением остается повышение профессиональной компетентности учителя, развития его творческого потенциала и поддержки его инициатив. Поэтому работа по привлечению к участию в подобных  конкурсах будет продолжена. Мы готовы поделиться позитивным опытом в этом направлении, представив лучшие практики победителей конкурса для трансляции на федеральном уровне», - подчеркнула Наталья Михальченкова.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал