Программа благоустройства комфортной городской среды в Коми на финальной стадии

10.10.2017

В рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в Республике Коми уже благоустроено 50 дворовых и 8 общественных пространств, что составляет 52,1% и 40% от плана соответственно. Об этом сообщила заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Ольга Микушева во время ознакомления с ходом работ в Мичуринском парке Сыктывкара.

Полным ходом ведутся работы по реконструкции зелёных насаждений, обновления пешеходных зон, зон отдыха и благоустройства объектов. Все работы должны быть завершены до конца октября.

В 2017 году в Коми в рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды планируется благоустроить 116 объектов, из них уже половина сданы в эксплуатацию, еще 58 находятся на финальной стадии. Рисков невыполнения программы в Республике Коми не отмечено.

«Главная цель проекта, в том числе и в Мичуринском парке, – это максимальное благоустройство территории и создание условий комфортного отдыха и досуга, что привлечет больше жителей и гостей города. Программа благоустройства комфортной городской среды не заканчивается в этом году, она рассчитана до 2022 года, поэтому жители нашей республики могут продолжить подавать заявки на благоустройство своих дворовых территорий в адрес муниципальных образований. К заявке нужно обязательно приложить протокол общего собрания собственников помещений с решением принятия участия в данном проекте», - отметила Ольга Микушева.

Напомним, весной текущего года Республика Коми стала одним из первых субъектов Российской Федерации, получивших федеральное софинансирование на реализацию данного проекта.

В 2017 году из федерального и республиканского бюджета на благоустройство дворовых территорий и мест общего пользования городов Сыктывкара, Воркуты, Инты, Емвы и посёлка городского типа Жешарт выделено порядка 257 миллионов рублей. Кроме того, около 15 миллионов рублей было потрачено на благоустройство городского парка в Воркуте.

Глава Республики Коми Сергей Гапликов неоднократно подчеркивал важность президентского проекта. «Речь идёт о масштабной работе по приведению в порядок всей территории Республики Коми. Нам предстоит сделать ряд шагов, начиная от реализации краткосрочной региональной компоненты федерального проекта – сроком в один год, и вплоть до создания 5-летнего комплекса мер – до 2022 года. В комфортную среду легче привлечь специалистов, необходимых для реализации стратегических планов по развитию промышленности, сельского хозяйства, транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры. Это важная часть комплексного подхода к развитию территорий», – считает Сергей Гапликов.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал