В Коми проводится описание координационных границ региона

11.10.2017

Мероприятия по описанию границ предусмотрены распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. № 2444-р, в котором утвержден комплексный план мероприятий по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований и границах населенных пунктов в виде координатного описания. Данным планом  предусмотрены проведение анализа сведений о границах между субъектами РФ, внесение в государственный кадастр недвижимости сведений о границах между субъектами РФ в виде координатного описания, обеспечение установления границ между субъектами Российской Федерации.

Минимуществом Коми совместно с филиалом ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» и Управлением Росреестра по РК организована работа по составлению картографического описания границы республики со смежными субъектами Российской Федерации.

К настоящему времени составлено картографическое описание местоположения границы с Пермским краем и со Свердловской областью на основе дежурных топографических карт масштаба 1:100 000. Описание границы будет закреплено соглашениями с соседними субъектами, а их заключение будет утверждено законами Республики Коми. Проекты законов разработаны и направлены в Государственный Совет Республики Коми для рассмотрения на заседаниях его комитетов и принятия их на октябрьской сессии от имени Главы региона Сергея Гапликова.