В Республике Коми растет потребность в кадетских классах

11.10.2017

Об этом на совещании, посвященном развитию кадетского образования в Республике Коми, сообщила заместитель министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова.

По словам Натальи Якимовой, на начало 2017/2018 учебного года 1842 учащихся обучаются в 103 кадетских классах 24 образовательных организаций из 15-ти муниципальных образований Республики Коми. В 2016/2017 учебном году было 1605 кадетов в 87 кадетских классах.

«Классы функционируют в Республике Коми в государственных, муниципальных образовательных организациях. Каждая образовательная организация действует на основании учредительного документа – устава, особенность деятельности кадетской общеобразовательной организации или кадетских классов определяется уставом организации», - отметила Наталья Якимова.

В кадетских классах общеобразовательных организаций Республики Коми осуществляются подготовка обучающихся в различных направлениях: правоохранительное дело (Усть-Кулом), пожарное дело (Сторожевск, Зеленец, Емва), военное дело (Воркута), гражданская авиация (Сыктывкар), казачье дело (Сосногорск).

Оттого, что спрос на кадетское образование в Республике Коми растет, ему необходимо методическое сопровождение, которое с 2015 года обеспечивает Коми республиканский институт развития образования.

В настоящее время в Республике Коми работают две кадетские школы:  в Сосногорске и в селе Коровий Ручей Усть-Цилемского района.

В Сосногорске школа работает в режиме полного дня, где в первой половине – общеобразовательная подготовка, во второй половине дня – занятия по дополнительным образовательным программам – строевая, стрелковая, тактическая подготовка, занятия спортивных секций. Занятия по основам военной службы и физическому воспитанию проводятся с участием привлеченных казаков.

В школе Коровьего Ручья реализуются следующие программы дополнительного образования: строевая подготовка,  бальные танцы,  огневая подготовка, военная история, основы православия, кадет-ТВ, юный турист, умелые руки, боевое самбо и т.д. Педагогам в школе введены звания: подъесаул, хорунжий, урядник, младший урядник.

Правительство Республики Коми поддерживает развитие кадетского движения как одного из актуальных направлений военно-патриотического и духовно-нравственного  развития детей и примет необходимые меры, чтобы проект создания республиканской кадетской школы осуществился в среднесрочной перспективе развития региона.

***Открытие первого кадетского класса состоялось в 1999 году на территории муниципального образования муниципального района «Сосногорск», а в 2009 году на территории муниципального образования муниципального района «Усть-Цилемский» в с. Коровий Ручей.

Активное развитие кадетского движения в Республике Коми началось с 2012 года. В период с 2012 по 2015 годы были открыты более 70 кадетских классов в общеобразовательных организациях Республики Коми.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми