Организацию качественного медицинского обслуживания жителей удаленных сел Мутный Материк и Щельябож обсудили в Усинске

12.10.2017

По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова и министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин посетили с рабочим визитом Усинск.

Основная цель поездки – рассмотрение вопросов, возникающих при организации медицинской помощи населению труднодоступных сельских населенных пунктов Усинского района. Напомним, ранее Сергей Гапликов поручил Наталье Михальченковой и Дмитрию Березину проработать вопрос по организации качественного медицинского обслуживания жителей удаленных сел Мутный Материк и Щельябож.

По этой теме Наталья Михальченкова провела рабочее совещание с участием Дмитрия Березина, руководителя администрации МО ГО «Усинск» Станислава Хахалкина и представителей Усинской ЦРБ. Поскольку в связи с неблагоприятными погодными условиями запланированный вылет в села Натальи Михальченковой и Дмитрия Березина пришлось отметить, беседа с сельчанами прошла в режиме конференцсвязи.

Так, главный вопрос, который волновал жителей Мутного Материка, - восстановление полноценного режима работы бывшей участковой больницы.

Отметим, что с 1 января 2015 года принято решение о реорганизации участковых больниц Щельябожа и Мутного Материка в амбулатории врачей общей практики с сохранением в них по десять коек дневного стационара.

Амбулаторно-поликлиническая помощь оказывается в том же порядке, что и раньше. По-прежнему есть возможность вызвать фельдшера на дом в рабочее время амбулатории, а в экстренных случаях - круглосуточно. Больные, требующие срочного оказания специализированной медицинской помощи, как и ранее эвакуируются в Усинск посредством санитарной авиации.

В случае отсутствия возможности эвакуации больного в Усинскую ЦРБ на базе врачебных амбулаторий развертываются палаты временного пребывания с организацией круглосуточных постов. Плановые больные, требующие круглосуточного наблюдения, лечатся в стационаре ЦРБ.

Дмитрий Березин дополнил, что сегодня прорабатывается новый механизм медицинского обслуживания в таких удаленных и труднодоступных населенных пунктах, как Мутный Материк. Возможно, это будет больница, совмещенная с социальным центром. Кроме того, для того чтобы этот проект внедрить, необходимы новые виды развития села и экономической деятельности, и Правительство Республики Коми над этим работает.

По мнению Натальи Михальченковой, организация круглосуточного стационара в Мутном Материке не может производится с нарушением  норм  законодательства и стандартов оказания медицинской помощи. Действующее здание амбулатории не соответствует требованиям круглосуточного пребывания, нет пищеблока, возможности проводить клинико-диагностические исследования, отсутствует штат узких специалистов, а демографическая ситуация  свидетельствует о снижении численности населения в селе. Возможно, в такой ситуации следует рассматривать возможность строительства или реконструкции врачебной амбулатории, в том числе с функциями Центра социального обслуживания, так как основная потребность населения заключается в том, чтобы в рамках дневного стационара получать услугу медицинского ухода и социальной помощи в виде питания.

Поэтому для решения вопроса круглосуточного стационара в Мутном Материке необходимо решить вопрос с новым или приспособленных зданием.

В беседе с сельчанами были обсуждены и другие вопросы. Это улучшение качества проводной телефонной и сотовой связи, восстановления транспортного сообщения по реке Печора, завершения строительства детского сада в Мутном Материке, участие творческих коллективов Дома культуры Мутного Материка в национальном  празднике «Василей» в Усть-Куломском районе.

Диалог с сельчанами прошел в конструктивном, и, как отметила Наталья Михальченкова, ее приезд в села все же будет запланирован еще раз, чтобы уже на месте лично встретиться с жителями Мутного Материка и Щельябожа и осмотреть существующие объекты социальной сферы.