Суд обязал администрацию Усть-Вымского района предоставить жилье сироте

12.10.2017

С 1 июня 2017 года в Республике Коми работает государственное юридическое бюро на базе ГКУ РК «Центр государственной помощи и правового обеспечения». Специалисты службы помогают людям решать самые разные вопросы. И зачастую задачи перед юристами стоят самые не простые.

Напомним, что в июне 2017 года во исполнение поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова создано государственное юридическое бюро на базе ГКУ РК «Центр государственной помощи и правового обеспечения».

В августе 2017 года в газете «Трибуна» опубликована история Романа Арсентьева – воспитанника детского дома в Нижней Омре Троицко-Печорского района. Р.Арсентьев обладает статусом лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,  ему положено было предоставить жилье после наступления совершеннолетия. Но из интерната он в буквальном смысле попал на улицу.

После выхода данной публикации специалисты государственного юридического бюро ГКУ РК «Центр государственной помощи и правового обеспечения» подключились к решению данного вопроса, связались с Романом для оказания бесплатной юридической помощи и подготовки искового заявления в суд.

Решением Усть-Вымского районного суда Республики Коми от 11 октября 2017 года исковые требования Романа Арсентьева были удовлетворены в полном объеме. Суд обязал администрацию муниципального района «Усть-Вымский» предоставить Р.Арсентьеву благоустроенное жилое помещение муниципального специализированного жилищного фонда в виде отдельной квартиры.

«Жители республики не обращаются за помощью к специалистам и пытаются решить проблему самостоятельно, что далеко не всегда эффективно. Мы призываем граждан льготных категорий, подпадающих под действие закона «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» обращаться к профессионалам государственного юридического бюро», - пояснил министр юстиции региона Дмитрий Наумов. - К ним, в частности относятся, малоимущие, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица, желающие принять под опеку ребенка, усыновители, пожилые люди и инвалиды, проживающие в организациях социального обслуживания, граждане, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации».

Решение суда в законную силу не вступило.

*** Государственное юридическое бюро находится по адресу: г.Сыктывкар, ул. Интернациональная, 157. Запись на личный прием осуществляется по предварительной записи по телефону 8 (8212) 206-155.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение