Республика Коми успешно защитила на уровне Российской Федерации комплексный проект по развитию предпринимательства на 2018 – 2020 годы

05.12.2017

Защита прошла в рамках ежегодной всероссийской конференции «Развитие системы инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства» в Челябинске. Как сообщила руководитель делегации от нашего региона Надежда Усова, заместитель министра экономики, все регионы защищали программы либо проекты по поддержке предпринимательства.

Наша республика удостоена 32-го места среди 85-ти регионов по итогам защиты Паспорта проекта «Комплексный проект по развитию малого и среднего предпринимательства Республики Коми».

«Паспорт рассчитан до 2020 года и предназначен для формирования в Республике Коми новой сервисной системы поддержки развития малого и среднего предпринимательства, основанной на понятных условиях, удобных сервисах для начала и ведения бизнеса», - пояснила Надежда Усова.

Поручение регионам по усовершенствованию механизмов поддержки предпринимательства дано Президентом России Владимиром Путиным.

Реализация комплексного плана в Коми позволит обеспечить увеличение числа малых и средних предпринимателей – получателей различных мер господдержки, в том числе по системе «одного окна». Еще одна задача – содействовать созданию предпринимателями новых рабочих мест для трудоустройства населения в городах и районах.

В рамках комплексного проекта предприниматели смогут получать финансовую, имущественную, консультационно-образовательную, кредитно-гарантийную поддержку. Для них будет функционировать единый республиканский центр поддержки предпринимательства в роли площадки, объединяющей деловое сообщество для оказания им комплекса услуг, сервисов и мер поддержки через единую «точку входа» - МФЦ для бизнеса (МФЦБ).

Для удобства информационной поддержки будет работать портал малого и среднего предпринимательства как агрегатор информационных ресурсов и кейсов «бизнес-ситуаций».

Еще одно направление на период до 2020 года – формирование базы социально-предпринимательских проектов в Коми для продвижения и поддержки в рамках сотрудничества с банками, деловыми объединениями, фондами и другими заинтересованными организациями. Также во всех муниципальных образованиях планируется внедрить пилотный проект «Точка консультирования» на площадках информационно-маркетинговых центров.

***Всего комплексный план охватывает 12 направлений региональной государственной политики в области поддержки малого и среднего бизнеса. Это развитие сети инфраструктуры поддержки субъектов МСП, информационная поддержка и популяризация предпринимательской деятельности, развитие молодежного предпринимательства посредством центров молодежного инновационного творчества. Помимо этого: расширение образовательной, имущественной и финансовой поддержки, в том числе, за счет льготной кредитно-гарантийной системы, наращивание доступа предпринимателей к лизингу оборудования, предоставление налоговых льгот, стимулирование спроса на продукцию местных производителей. А также – совершенствование системы управления государственной поддержкой предпринимательства и развитие сельхозкооперативов.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми