Социальное партнерство: промышленники помогают с ремонтом и оборудованием учреждениям соцзащиты Республики Коми

06.12.2017

В рамках Соглашения между Правительством Республики Коми и компанией «ЛУКОЙЛ» предприятие «ЛУКОЙЛ-Коми» выделило около 16,7 млн. рублей для двух домов-интернатов, Центра социальной защиты населения Сосногорска и Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Печоры.

На средства нефтяной компании в Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних (СРЦН) Печоры все окна заменили на стеклопакеты, выполнили монтаж заземляющего устройства и капитально отремонтировали электропроводку. Вдобавок к основным работам заменили также три противопожарные двери, а в игровой комнате и кабинете директора постелили новый линолеум.

«Игровая комната в нашем центре самая просторная, обычно здесь проходят массовые мероприятия и новогодние утренники, сюда мы всегда приглашаем гостей. Хорошо, что нам удалось ее обновить. Вообще, после завершения ремонта здание изменилось в лучшую сторону, новые пластиковые окна придали ему современный вид. Мы благодарны компании «ЛУКОЙЛ» за помощь, благодаря которой смогли обновить учреждение. Здорово, что те, кто помогает нашим детишкам. Ведь очень важно, чтобы им было уютно», – рассказала директор СРЦН г.Печоры Ирина Евстратова.

Структурное подразделение Центра социальной защиты населения Сосногорска территориальный центр социального обслуживания расположен в цокольном этаже многоквартирного дома. Из-за этого в помещениях учреждения были плохой микроклимат и повышенная влажность.

«Устройство стационарных приточно-вытяжных установок с рекуперацией тепла решило этот вопрос. Кроме того, на выделенные компанией «ЛУКОЙЛ-Коми» средства мы полностью заменили кровлю на здании, в котором размещается отдел назначения пособий и компенсаций. Также во всех помещениях учреждения заменили обычные светильники на светодиодные, а вместо старых деревянных окон установили пластиковые. Это большой шаг к улучшению условий труда работников и, что важно, граждане теперь получают услуги в более комфортных условиях», - сообщила директор Центра соцзащиты Сосногорска Татьяна Бабюк.

В Ухтинском психоневрологическом интернате (ПНИ) на средства нефтяной компании меняют два лифта в жилых корпусах и делают капитальный ремонт кровли корпуса № 1. Работы уже близятся к завершению.

«Эти работы направлены на улучшение качества жизни проживающих в интернате граждан, а также повышение доступности для людей с инвалидностью инфраструктуры учреждения. Кроме того, это также служит улучшению условий труда обслуживающего персонала», - отметила Ирина Шевельдина, директор Ухтинского ПНИ.

Для учреждений стационарного социального обслуживания на средства, которые выделил «ЛУКОЙЛ-Коми», приобрели автопогрузчик. Он нужен, чтобы проводить уборку территории. Сейчас, зимой, эта техника послужит для расчистки от снега прогулочных дорожек и дворов учреждений. Маломобильные проживающие, среди которых немало таких, которые пользуются инвалидными колясками, смогут беспрепятственно гулять и активно отдыхать.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми