Волонтеры из Республики Коми на форуме «Доброволец года»: «Уникальность мероприятия в том, что можно встретить первых лиц государства и задать вопросы им вопросы»

06.12.2017

На форуме «Доброволец года» делегаты из Республики Коми участвуют в образовательной программе мероприятия.

Как рассказали участники, каждый может выбрать площадку, которая придется ему по интересам. Все залы, в которых проходят дискуссии и мастер-классы, названы символично.

В зале «Дружба», например, министр здравоохранения России Вероника Скворцова провела открытую лекцию о будущем здравоохранения, презентовав добровольцам новейшие технологии, изобретенные в последние годы и рассказала в целом о перспективах развития системы здравоохранения в стране. На сцене «Счастье» министр образования и науки России Ольга Васильева рассказала об истории развития добровольчества в России.

«Я первый раз на таком масштабом мероприятии. Посетила много различных и интересных площадок, программа форума насыщенная и познавательная. На лекциях и мастер классах мы обменивались опытом и знакомились с интересными людьми со всей страны. Больше всего мне запомнилась  площадка «Школьное добровольческое движение в России как драйвер роста гражданской активности», где выступали федеральные эксперты, слова которых мотивируют делать добро и делать мир вокруг лучше», - рассказала ученица школы № 9 Сыктывкара и активистка Российского движения школьников Ксения Микушева.

На одной из образовательных площадок прошла презентация единой информационной системы «Добровольцы России», которая поможет аккумулировать все волонтёрские силы страны и систематизировать работу с добровольцами. В рамках деловой программы также прошла мотивационная сессия «РАВНОДУШНЫХ.НЕТ» с участием руководителей крупнейших фондов и российских звезд, поддерживающих их деятельность, в том числе Натальи Водяновой и Оксаны Фёдоровой.

«Очень интересно послушать, как даже известные люди не стесняются помогать. Им не тяжело съездить в детские дома, больницы, хосписы –  развлечь людей, подарить им радость», - подчеркнула студентка СыктГУ и участница волонтерского движения «От сердца к сердцу» Елизавета Попова.

Волонтеры-участники от Республики Коми отмечают, что форум - очень значимое мероприятие для всех добровольцев, на нем много интересных площадок и огромное количество неравнодушных людей. Также, по их мнению, уникальность мероприятия в том, что можно встретить первых лиц государства и  задать вопросы им вопросы.

Напомним, в Москве проходит Всероссийский форум «Доброволец года», в котором участвуют 2000 человек – это лидеры и активисты общественных организаций и проектов, добровольцы «серебряного» возраста, региональные координаторы всероссийских движений. Республику Коми представляет делегация из 20 человек.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми