Внедрение контрольно-кассовой техники (ККТ) для некоторых категорий предпринимателей откладывается

20.12.2017

Ряд юридических лиц и индивидуальных предпринимателей получили право работать без касс до 1 июля 2019 года.

Соответствующие изменения урегулированы на федеральном уровне законом № 290 (https://www.audit-it.ru/law/account/931632.html).

Как указано в его новой редакции, такое право предоставлено: некоторым категориям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД; ряду индивидуальных предпринимателей, применяющих ПСН.

«Указанные юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа), подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товар (работу, услугу)», - указано в документе.

Кроме этого, Федеральным законом предусматривается освобождение от применения ККТ дочерних организаций FIFA, поставщиков товаров, работ, услуг FIFA при реализации входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или документов, дающих право на получение входных билетов на матчи чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, при условии выдачи ими входных билетов (документов), соответствующих формам, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение