Проект Республики Коми стал победителем в конкурсе «Фонд президентских грантов – 2017»

11.01.2018

В 2017 году совместный проект Лаборатории национальных проблем дошкольного образования Коми респуюликанского института развития образования (КРИРО) и межрегионального общественного движения «Коми войтыр» стал победителем в конкурсе президентских грантов.

Проект «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок», руководителем которого является Остапова Зоя Васильевна, к.п.н., заведующий Лабораторией национальных проблем дошкольного образования ГОУДПО «КРИРО» победил в конкурсе «Фонд президентских грантов – 2017» по направлению «Поддержка проектов в области науки, образования, просвещения».

Реализация проекта будет осуществляться в 3-х сельских районах Республики Коми: Ижемском, Прилузском, Сыктывдинском с 15.01.2018 г. по 30.11.2018 г. Проект будет направлен на повышение статуса дошкольного образования в обществе и популяризации двуязычного образования в сельских районах Республики Коми. Работа проекта «Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» осуществляется на коми и русском языках.

В основу Школы игропедагогики положена идея общего коммуникационного пространства для детей и взрослых, позволяющего не только познавать и формировать уважительное отношение к родной культуре, но совместно продумывать и проигрывать различные жизненные ситуации, драматизировать художественные произведения разных жанров. Работа Школы организуется в виде тренингов, семинаров, мастер-классов, досуговых мероприятий, фестивалей детско-родительских театров. В летнее время планируется организация «Летней школы игропедагогики "Дзолюк-Малышок» с целью обмена лучшими педагогическими практиками по работе с детьми дошкольного возраста.

Работа Школы игропедагогики «Дзолюк-Малышок» представляет собой системную работу, направленную на улучшение качества детства сельского ребенка в контексте коми культуры, активизацию детско-родительского общения на коми и русском языках, формирование в сельской семье позитивного отношения к воспитанию двуязычного ребенка. Важную роль имеет выбор текстов литературных произведений для театрализации, а также особое значение придается формированию коммуникативной компетентности детей. Проект будет способствовать повышению интереса детей и родителей к художественной литературе и чтению книг на коми и русском языках.

«Школа игропедагогики «Дзолюк-Малышок» работает в тесном сотрудничестве с республиканским театром драмы имени В.Савина, муниципальными управлениями образования, детскими садами и районными представительствами МОД «Коми войтыр».

Проект был апробирован в 2014 году на грант Министерства экономического развития Республики Коми под названием "Мастерская игропедагогики "Дзолюк" и получил положительную оценку в обществе.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение