В Республике Коми реализуется важный проект «Адресная методическая поддержка школ в достижении предметных результатов по учебным предметам»

11.01.2018

По поручению Главы Республики Коми Сергея Гапликова в образовательных организациях Республики Коми были проанализированы результаты международных и национальных исследований качества образования, всероссийских проверочных работ, а также государственной итоговой аттестации в 9-ых и 11-ых классах за последние 3 года.

Полученные данные представлены в статистико-аналитическом отчете и статистико-информационных материалах по результатам проведения оценочных процедур на территориях муниципальных образований.

По итогам анализа региональной системы оценки качества образования по каждому муниципалитету сделаны соответствующие выводы, проведены консультации с главами муниципалитетов, их заместителями, курирующими сферу образования. Кроме того, проведён отдельный качественный анализ результатов обучения в каждой школе Республики Коми и выявлен круг проблемных вопросов. В первую очередь, это устранение профессиональных дефицитов учителей школ с низкими результатами прохождения контрольно-оценочных процедур, а также совершенствование профессионально-педагогических компетенций всех педагогических работников общеобразовательных организаций.

Основными механизмами решения проблем являются оказание адресной помощи педагогам в системе повышения квалификации и организация работы республиканских методических объединений.

Коми республиканский институт развития образования (КРИРО) по поручению заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми Натальи Михальченковой разработал проект адресной помощи педагогам общеобразовательных организаций в системе дополнительного профессионального образования через программы повышения квалификации.

Содержание модулей программы повышения квалификации «Адресная методическая поддержка школ в достижении предметных результатов по учебным предметам» выстроено на учете основных затруднений учащихся и допускаемых ими типичных ошибках по отдельным образовательным областям и адресовано конкретным категориям учителей: русского языка и литературы, математики, физики, химии, биологии, географии, истории, обществознания, информатики и ИКТ, иностранных языков.

Кроме предметной составляющей, программы модулей учитывают и необходимость формирования метапредметных умений учащихся (работа с информацией, умение грамотно излагать свои мысли в письменной и устной форме, логические действия и др.).

К реализации программ модулей привлечены эксперты ОГЭ и ЕГЭ, педагоги-практики, преподаватели вузов.

В октябре-декабре 2017 года апробированы 13 модулей программы по 10 общеобразовательным предметам. Обучение прошли 232 педагога из всех муниципальных образований Республики Коми. Практически по всем модулям слушатели выразили 100% удовлетворенность.

Программы модулей предусматривают диагностику профессиональных дефицитов учителей по вопросам преподавания учебных предметов (предметная и методическая компетентность) на этапе вхождения в курс и на заключительном этапе. Диагностика осуществляется с использованием дистанционных образовательных технологий на базе портала дистанционного обучения КРИРО http://distant.kriro.ru

Задания, направленные на диагностику предметной и методической компетентности, носят интегрированный характер. Учителю необходимо не только решить задание, но и обосновать, какие предметные и метапредметные достижения ученика оно проверяет, обосновать правильность решения ученика, проанализировать допущенные учеником ошибки с точки зрения сформированности предметных знаний и умений.

Используются разные типы вопросов: с выбором одного или нескольких вариантов, на соответствие, с кратким ответом. Задания разработаны методистами КРИРО. По итогам входной диагностики каждый учитель может сформулировать индивидуальные образовательные запросы с учетом выявленных профессиональных дефицитов и получить консультацию у преподавателя курсов.Также разработаны тесты для выявления психолого-педагогической компетентности учителей. Банк заданий постепенно пополняется. В перспективе – разработка заданий по выявлению коммуникативной компетентности учителей.

Результаты итоговой диагностики позволяют судить о достаточной высокой положительной динамике предметных и методических компетенций учителей после прохождения обучения по программам модулей.

Уже с 10 января 2018 года ГОУДПО «КРИРО» продолжает реализацию проекта и приглашает учителей на программу «Адресная методическая поддержка школ в достижении предметных результатов по учебным предметам».

РТРС.Цифровое эфирное телевидение