В Республике Коми реализуется Международный проект по обмену методическим опытом среди преподавателей английского языка (Республика Коми – Норвегия)

11.01.2018

По поручению Министерства образовани, науки и молодежной политики Республики Коми Коми республиканский институт развития образования (КРИРО) выступает оператором международного проекта по обмену методическим опытом среди преподавателей английского языка в рамках курса «Межкультурная коммуникация» в Республике Коми.

Партнерами проекта выступают Арктический университет Норвегии, Бангкокский Университет имени Короля Чулалонгкорна (Тайланд). Курс «Межкультурная коммуникация» разработал и ведет Вернер Бигелль, профессор Арктического университета Норвегии Тромсё, Норвегия, г. Алта. Немец, преподающий английский язык в норвежском университете, приезжал в Сыктывкар в 2016 году в рамках проекта Национальной библиотеки Республики Коми для обсуждения вопросов развития Арктики. В рамках встреч Вернер Бигелль рассказал о своих международных студенческих проектах. Новый проект разработан для учителей.Региональным координатором проекта является Олеся Игоревна Килюшева, руководитель студии иностранных языков «RedFox» г. Сыктывкара.Руководителем проекта от ГОУДПО «КРИРО» выступает Татьяна Дмитриевна Поликарпова, заведующий кафедрой общего образования, руководитель республиканского методического объединения учителей иностранных языков.

В число участников проекта входят учителя английского языка образовательных организаций Республики Коми, преимущественно  члены республиканского методического объединения учителей иностранных языков.

Проект включает несколько этапов. Заочный этап организован на дистанционной площадке и проходит с 1 ноября 2017 года по 1 апреля 2018 года. В рамках заочного этапа участники проекта обсуждают вопросы  методики обучения английскому языку на портале проекта в режиме онлайн, выполняют письменные задания ведущего курса, участвуют в международных веб-семинарах, онлайн трансляциях. У учителей Республики Коми есть возможность в онлайн режиме смотреть трансляции уроков английского языка, проводимые в школах Тайланда и Норвегии.

Очный этап будет проходить в апреле 2018 года в формате очной стажировки с профессором Вернером Бигеллем на базе ГОУДПО «КРИРО». Стажировка включает курс лекций по межкультурной коммуникации на английском языке продолжительностью 32 академических часа.

Как подчеркнула ректор ГОУДПО «КРИРО» Г.В. Китайгородская, в результате включения в проект каждый участник получит бесценный опыт общения с носителем языка, возможность погружения в другие культуры, обогащения опыта межкультурного взаимодействия. В процессе обмена опытом участникам проекта будут предоставлены методические материалы по сопровождению процесса обучения иностранному языку. Это первая практика совместного научно-методического сопровождения педагогов иностранных языков Республик Коми

Для участников проекта все мероприятия организуются бесплатно и завершаются получением сертификата Норвежского Арктического университета и документом ГОУДПО «КРИРО» о повышении квалификации.