В Республике Коми создана многоуровневая модель методической поддержки педагогов и руководителей образовательных организаций

11.01.2018

В соответствии с приказами Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми в Коми республиканском институте развития образования (КРИРО) организована работа 24 республиканских методических объединений педагогических и руководящих работников системы общего образования Республики Коми.

В 2017 году проведено 26 мероприятий: установочных и плановых собраний членов РМО, вебинаров и совещаний с руководителями РМО, семинаров с видеотрансляцией для членов РМО.

В мероприятиях, организованных и проведенных сотрудниками КРИРО, приняли участие более 900 педагогических и руководящих работников системы общего образования республики, а также специалисты муниципальных органов управления образованием, представители вузов и профессиональных образовательных организаций РК.

Проведенная работа позволила создать и обеспечить функционирование в республике вертикали методического сопровождения профессиональной деятельности учителей от республиканских методических объединений до методических объединений школьного уровня. РМО выступают в качестве площадок для выработки и обсуждения новых направлений модернизации содержания и технологий преподавания учебных предметов и предметных областей.

Площадками для сопровождения деятельности методических объединений педагогов, обсуждения и решения актуальных проблем стали сетевые сообщества педагогов, созданные на портале «Открытое образование Республики Коми» по каждому учебному предмету, а также для других категорий педагогических работников и руководителей образовательных организаций.

На портале «Открытое образование Республики Коми» по итогам 2017 года в РМО зарегистрировались 1542 педагога.