В Коми растет количество договоров между образовательными организациями и предприятиями на подготовку кадров

12.01.2018

Развитие системы социального партнерства в сфере профессионального образования является одним из важных направлений деятельности Министерства образования и молодежной политики Республики Коми.

В рамках социального партнерства активно развивается ряд направлений сотрудничества крупных предприятий республики с профессиональными образовательными организациями, среди которых подготовка и переподготовка специалистов по дополнительным профессиональным образовательным программам, производственная практика, а также проведение профориентационных мероприятий. Уже стали традиционными такие совместные мероприятия, как: ярмарки профессий, фестивали профессий и специальностей.

«Ежегодно увеличивается количество заключаемых договоров между профессиональными образовательными организациями и предприятиями на подготовку кадров, что позволяет говорить о продуктивном долгосрочном взаимодействии организаций профессионального образования с предприятиями и другими субъектами рынка труда», - отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

В рамках указанных договоров обучаются по очной форме 80% студентов. На производственную практику направляются более 90% студентов, в том числе на оплачиваемую - 12,4% обучающихся. Высокий процент договоров на оплачиваемую производственную практику отмечается в Усинском политехническом техникуме,  Сыктывкарском целлюлозно-бумажном техникуме и Сыктывкарском торгово-технологическом техникуме.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение