ЦИК утвердил текст и форму бюллетеня на выборах президента

09.02.2018

Центризбирком утвердил текст избирательного бюллетеня для голосования на президентских выборах 18 марта, сообщает РИА Новости.

В бюллетень включили фамилии восьми кандидатов: первым номером станет Сергей Бабурин, за ним по алфавитному порядку расположатся Павел Грудинин (2), Владимир Жириновский (3), Владимир Путин (4), Ксения Собчак (5), Максим Сурайкин (6), Борис Титов (7), а замкнет восьмерку Григорий Явлинский.

У кандидатов указан год рождения, место жительства, место работы и должность, а также кто их выдвинул. Сведения о каждом кандидате занимают в бюллетене одинаковую площадь вне зависимости от объема информации.

По словам зампреда Центризбиркома Николая Булаева, комиссия получила от штабов кандидатов все согласования. "Постарались максимально учесть те замечания, которые были обоснованы и которые не противоречили общей практике, общим подходам для отображения той информации, которая есть", — сказал он.

Булаев добавил, что после утверждения текста избиркомы регионов должны изготовить избирательные бюллетени.

Бюллетени для обычных стационарных или переносных ящиков для голосования должны быть напечатаны на бумаге белого цвета плотностью до 65 граммов на квадратный метр. У бюллетеней для КОИБов плотность выше — от 80 до 100 граммов на квадратный метр.

На лицевую сторону бюллетеня зеленой краской нанесут фоновую защитную сетку. На бюллетенях для КОИБа сетка будет на оборотной стороне.

На предстоящих выборах будут использоваться КОИБы, произведенные в 2010 и 2017 годах. Допустимая длина бюллетеня для них может варьироваться от 100-200 до 600-800 миллиметров.

В правом верхнем углу бюллетеня предусмотрено место для специальной защитной марки, подписей членов участкового избиркома и печати. В бюллетене для КОИБа марка наклеивается на оборотной стороне в правом углу.

Бюллетень печатается на русском языке, но в республиках или на территориях компактного проживания народов России к русскому могут добавить национальный язык.

К президентским выборам планируют напечатать более 111,4 миллиона бюллетеней. Они должны быть готовы к 7 марта, а для досрочного голосования в отдаленных районах и на избирательных участках за рубежом — к 25 февраля. Для россиян, проживающих за границей, как ожидается, напечатают порядка 1,87 миллиона бюллетеней.

Источник: https://ria.ru/election2018_news/20180208/1514217636.html

80-летие Ю.А.Спиридонова