В Республике Коми определили сильнейших в конкурсе «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)

05.03.2018

2 марта в Сыктывкаре определили победителей третьего  Регионального  чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)» - отборочного этапа Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В чемпионате принимали участие школьники, студенты и рабочая молодежь региона. Конкурс проходил по 14 компетенциям: «Сухое строительство и штукатурные работы», «Электромонтаж», «Сварочные технологии», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Парикмахерское искусство», «Прикладная эстетика», «Поварское дело», «Хлебопечение», «Медицинский и социальный уход», «Дошкольное воспитание», «Преподаватель младших классов», «Туризм», «Предпринимательство», «Сетевое и системное администрирование».

Дипломами III места медалями участников наградила заместитель председателя Государственного Совета Республики Коми Валентина Жиделева. Дипломы II места и медали вручил заместитель председателя Правительства Республики Коми - министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов. Ребята, которые стали сильнейшими в своих компетенциях, получили дипломы I места и медали из рук заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодежной политики Натальи Михальченковой.

Также во время торжественного мероприятия отраслевой министр наградила участников Всероссийского конкурса «Наставник», направленного на развитие профессиональной среды наставничества.

«Вчера озвучил свое послание Президент России Владимир Путин, в очередной раз поставив задачи перед Правительством страны с ориентацией на весь потенциал, который имеет наше государство. Главное ядро в этом потенциале, безусловно, люди.  Мы понимаем, что ответственное завтра – это качественное образование сегодня! И проведенный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)», и форум, посвященный развитию системы оценки квалификаций в Республике Коми, вносят свой вклад в качественное развитие отрасли. Практика наставничества также формировалась для развития профессионального образования. Наставники сегодня вносят весомый вклад в развитие квалификаций и производительность труда», - подчеркнула вице-премьер и поблагодарила организаторов чемпионата, представителей бизнеса и руководителей профессиональных образовательных организаций за проведение соревновательной недели.

Напомним, Республика Коми вступила в движение «Молодые профессионалы» в 2015 году, когда  был создан Региональный координационный центр  WorldSkills  Республики Коми на базе Сыктывкарского политехнического техникума.  В марте  2016 года  впервые  был проведен первый Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» Республики Коми   по  одной компетенции «Кондитерское дело». В 2017 году состоялся второй Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Коми  по  девяти компетенциям.

*** Организатор мероприятий – ­­­­­­­­­­­­Министерство образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.