В 2018 году в Республике Коми будет реализован приоритетный проект «Бережливая поликлиника»

07.03.2018

Сегодня, 6 марта, на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Республики Коми был утвержден паспорт проекта.

Первый заместитель Председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова отметила, что в прошлом году в Сыктывдинской центральной районной больнице и Воркутинской поликлинике уже были частично внедрены элементы проекта: заработали «вежливые регистратуры». В этом году «бережливые технологии» начали применять Корткеросская и Княжпогостская центральные районные больницы.

«Это получило положительный отклик от жителей, которые почувствовали перемены при посещении медицинских учреждений, – подчеркнула Л. Максимова. – Необходимо внедрять положительные практики и дальше. Как обозначил в Послании Президент России Владимир Путин: «Важнейшая задача, которая касается каждого, – это доступность современной качественной медицинской помощи. Мы должны ориентироваться здесь на самые высокие мировые стандарты». Данную задачу мы и должны решать в республике».

Министр здравоохранения Республики Коми Дмитрий Березин, докладывая о приоритетном проекте «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь в Республике Коми» («Бережливая поликлиника»), обозначил его целью повышение уровня удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи.

Проект позволит создать пациенто-ориентированную медицинскую организацию, в которой будет достигнуто доброжелательное отношение к пациенту, не будет очередей за счет правильной логистики процессов и работы персонала, а также приоритет профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения.

В 2018 году в проекте «Бережливая поликлиника» примут участие Центральная поликлиника г. Сыктывкара и Ухтинская детская больница. На его реализацию будет направлено более 19,9 миллиона рублей из республиканского бюджета и внебюджетных источников. Кроме того, «бережливые технологии» будут частично внедрены в медицинские организации Жешарта, Воркуты и Инты.

Как сообщил Д. Березин, к концу реализации проекта в 2018 году уровень удовлетворенности пациентов качеством оказания медицинской помощи участковым врачом-терапевтом должен достигнуть отметки 70 %, участковым врачом-педиатром -80 %. При успешном завершении проекта и оценки его эффективности практика «Бережливая поликлиника» может быть распространена на все медицинские организации первичного звена здравоохранения в Республике Коми.