Новый ресурсный метод ценообразования повысит финансовую прозрачность на всех стадиях строительства объектов бюджета в Коми

07.03.2018

Степень готовности региона к переходу на ресурсную модель определения сметной стоимости строительства и формирования реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования обсудили сегодня, 7 марта, на расширенном совещании в рамках рабочей поездки в Республику Коми заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Хамита Мавлиярова.

На совещании Х.Мавлияров обсудил особенности и компетенции региона при подготовке к переходу на ресурсный метод ценообразования с представителями профильных министерств, руководителями и представителями промышленных предприятий региона, производящих продукцию для строительной отрасли.

«Для регионов со своими сложностями - дальность перевозки, проблемы логистики - новая модель ресурсного ценообразования даст более достоверную корректную стоимость с целью оптимизации затрат на строительство», - отметил замминистра.

Новая модель позволит избежать ошибок при расчётах на начальных этапах и уменьшит риски срыва строительства бюджетных объектов.

На сегодня практически все проектные организации Республики Коми, осуществляющие подготовку проектно-сметной документации, и орган государственной экспертизы имеют достаточный опыт работы со сметной документацией ресурсной модели.

До совещания Глава Республики Коми сегодня провёл рабочую встречу с заместителем министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. На ней обсуждались вопросы, связанные с ценообразованием в сфере бюджетных строек и формированием реестра экономически эффективной проектной документации повторного использования.

Напомним, в 2016 году Президент России Владимир Путин поручил федеральному правительству пересмотреть систему ценообразования в строительстве, отметив необходимость повышения финансовой прозрачности на всех стадиях строительства объектов, финансирование которых осуществляется за счет бюджета.

В рамках этого поручения Минстроем России реализованы мероприятия, позволяющие перейти от базисно-индексного к более достоверному ресурсному методу ценообразования в строительстве. Единая методика мониторинга и расчёта текущих цен нужна для определения достоверной стоимости строительных материалов, технических и трудовых ресурсов с учетом региональных особенностей для всех объектов капитального строительства, финансируемого за бюджетные средства.