Министр экономики Коми приняла участие в обсуждении Стандарта развития конкуренции

10.04.2018

Двухдневный семинар проведен в Казани под председательством заместителя руководителя ФАС России Алексея Доценко. Делегаты из 60-ти регионов вместе с руководством Министерства экономического развития России и научным сообществом обсудили первоочередные мероприятия в рамках Указа Президента РФ «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции».

Представители ФАС рассказали об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции, о Национальном плане развития конкуренции. Особое внимание было уделено рекомендациям к методическим подходам на местах для мониторинга удовлетворенности потребителей. Кроме того, несколько регионов поделились опытом своих муниципальных практик по эффективному внедрению Стандарта развития конкуренции.

Как отметила Министр экономики Республики Коми Марина Анисимова, такой Стандарт напрямую влияет на состояние конкурентной среды на местах. А без здоровой, основанной на соблюдении законодательства, конкуренции невозможно полноценное развитие бизнеса. Будь то сфера услуг, производства или торговли.

«В нашей республике начало внедрению Стандарта положено. В этом году мы продолжим совершенствовать механизмы его реализации для того, чтобы в равных комфортных условиях представители малого и среднего предпринимательства могли развиваться и укреплять экономику городов и районов республики. А также - содействовать расширению количества рабочих мест и пополнению налоговой базы», - резюмировала Марина Анисимова.