«Электронное образование»: предполагается системная работа с каждым ребенком по выявлению и развитию его способностей

11.04.2018

В рамках реализации федерального приоритетного проекта «Цифровая экономика» внесены изменения в постановление Правительства Республики Коми от 05 июня 2015 г. № 241 «О государственной информационной системе Республики Коми «Электронное образование».

В новой редакции документа уточнен состав участников создания и эксплуатации информационной системы, а также содержащейся в ней информации.

В целях создания единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся участниками системы стали учреждения культуры и спорта, оказывающие услуги дополнительного образования.

Также в информационную систему будут вноситься сведения об обучении детей-инвалидов по программам дошкольного, общего и среднего профессионального образования для последующей их передачи в федеральную государственную информационную систему «Федеральный реестр инвалидов».

Новой редакцией постановления организуется работа по формированию реестра одаренных детей, являющихся призерами и победителями региональных и федеральных мероприятий, и реестра центров учета и поддержки одаренных детей.

«Каждый ребенок для нас одаренный. Внесенные изменения предполагают новый подход к учету детей, охваченных дополнительным образованием, системную работу с каждым ребенком по выявлению и развитию его способностей и одаренности, формированию для него индивидуальной образовательной траектории», – отметила заместитель председателя Правительства Республики Коми – министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.