Капитальный ремонт – 2018 стартовал

11.04.2018

В Коми началась реализация краткосрочного плана региональной программы капитального ремонта на 2018–2020 годы, согласно которому в текущем году капитальный ремонт будет производиться в 94 домах республики.

Первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Ольга Микушева пояснила, что количество запланированных к ремонту домов напрямую зависит от количества средств, собранных в качестве взносов на капитальный ремонт. «Несмотря на проводимую работу, в настоящее время собираемость составляет всего 64%», — отметила Ольга Микушева.

Не дожидаясь весенне-летнего периода, Фонд капитального ремонта уже приступил к реализации годового плана. В доме №80 по ул.Домны Каликовой села Выльгорт начались работы по ремонту скатной крыши.

В 44 домах республики ведется передача домов в капитальный ремонт и доставка стройматериалов. Договоры на капремонт по 16 МКД находятся на стадии заключения. По 4 домам объявлены аукционы на проведение строительно-монтажных работ. В 32 домах проведено предпроектное обследование, в разработке проектно-сметная документация.

В текущем году в республике будут отремонтированы или полностью заменены 47 лифтов. В 23 домах отремонтируют инженерные системы, в 11 — линии электроснабжения. А также 52 кровли, 2 подвала, 8 фасадов, 5 фундаментов.

На сайте Министерства энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми размещен список домов, в которых в 2018 году будет производиться капитальный ремонт.

Как отметила председатель общественного совета при Министерстве энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Дарья Шучалина, возглавляющая региональный центр «ЖКХ Контроль», жителям тех домов, которые в этом году будут капитально ремонтироваться, следует создать комиссию из активных собственников, которые будут контролировать ход работ, а по их завершению – принять участие в итоговой приемке и подписать соответствующие документы.

«Жильцам важно понимать, что капремонт будет осуществляться за их счет, поэтому они сами должны быть в первую очередь заинтересованы в том, чтобы отслеживать процесс работ на предмет качества: будь то приведение в порядок фасадов, замена кровли, лифта или инженерных коммуникаций в подвале. Собственники не только могут, но и должны наблюдать за работой бригад и в случае возникновения претензий – своевременно доводить их до регионального оператора», — уточнила общественница

РТРС.Цифровое эфирное телевидение