Школьникам Республики Коми открыто «окно в космос»

12.04.2018

Работы учащихся Республики Коми представлены на выставке «Окно в космос» в Русском музее.

Выставка проводится по итогам городского и республиканского конкурсов «Космос глазами детей» и «Письмо космонавту», организованных Комитетом по образованию Правительства Санкт-Петербурга, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Северо-Западной межрегиональной общественной организацией Федерации космонавтики Российской Федерации, Дворцом учащейся молодежи при поддержке Государственного Русского музея.

На экспозиции представлены работы финалистов и победителей конкурсов – учащихся Санкт-Петербурга и Республики Коми, а также космонавтов Александра Александрова, Алексея Леонова, Марка Серова, Юрия Усачева, народных художников-фантастов Андрея Соколова и Михаила Ромадина.

Выставка будет работать до 14 апреля.

А 15 апреля команда обучающихся кадетских классов из СОШ №№ 12 и 25 Сыктывкара примет участие в празднике «День космонавтики» в Петропавловской крепости. Праздничная программа весьма насыщенна. Так, ребята смогут пообщаться с летчиком-космонавтом Российской Федерации, членом отряда космонавтов ФГБУ НИИ ЦПК Героем России Андреем Борисенко, принять участие в квесте «Мой космический старт». Также их ждут интерактив «Внекорабельная деятельность» и «Космический полет Бурана», творческий мастер-класс по созданию мультфильма «Человек летающий» и другие тематические мероприятия.

Участие школьников из Республики Коми в выставке «Окно в космос» и  в празднике «День космонавтики» стали одними из мероприятий плана реализации Соглашения о сотрудничестве между Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми и Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики России. Оно было подписано в 2017 году.

Содействие в организации поездки школьников в Санкт-Петербург Министерству образования, науки и молодежной политики Республики Коми оказало Представительство Республики Коми в Северо-Западном регионе Российской Федерации.