Перспективы развития минерально-сырьевой базы Северо-Запада обсудили на специальной конференции в Петербурге

12.04.2018

АО «Росгеология» (АО «Северо-Западное ПГО») совместно со Стратегическим партнерством «Северо-Запад» провели конференцию «Стратегия развития минерально-сырьевой базы Северо-Запада. Возможности для инвестиций». Участниками мероприятия, прошедшего в г. Санкт-Петербург, стали геологи и представители исполнительных органов власти регионов Северо-Запада.

Цель конференции – презентация возможностей повышения инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Западного федерального округа в разрезе развития минерально-сырьевой базы регионов.

В первую очередь, речь идет о территориях СЗФО, входящих в Арктическую зону Российской Федерации. Напомним, что Соглашением о сотрудничестве, подписанным между Росгеологией и Партнерством, предусмотрена подготовка информации об учтенных балансовых запасах, апробированных прогнозных ресурсах и минерально-сырьевом потенциале субъектов Арктической зоны Северо-Западного федерального округа и содействие в реализации Государственной программы РФ «Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации на период до 2020 года».

В своем докладе Управляющий директор АО «Росгеологии» Олег Васин назвал несколько перспективных проектов холдинга, которые благоприятно отразятся на развитии регионов, в частности, Республики Коми.

Начиная со второго квартала 2018 года, АО «Росгеология» планирует проведение в республике поисковых работ на высокохромистые руды. Ведется проектирование, летом начнутся полевые работы. Планируется проведение геолого-геофизических, горных и буровых работ, работ по усовершенствованию прогнозно-поисковой модели объектов высокохромистых руд. Также будут применены инновационные технологии – проведение аэрофизической съемки с применением квадрокоптеров для выявления геофизических аномалий.

Готовится проектная документация на проведение поисковых работ на коксующиеся угли особо ценных марок на Силовской площади в Коротаихинском угленосном районе Печорского бассейна (Республика Коми, Ненецкий АО).

Исполнительный директор Стратегического партнерства «Северо-Запад» Алексей Багаряков убежден, что анализ минерально-сырьевой базы и подготовка проектов для предложения инвесторам, которые совместно будут осуществлять Северо-Западное ПГО и Стратегическое партнерство, позволят вывести на рынок не менее 10 новых инвестиционных предложений в разных регионах, в том числе в Республике Коми.

Итогом совместной работы Стратегического партнерства «Северо-Запад» и Росгеологии, а также другими заинтересованными партнерами должна стать разработка эффективного механизма привлечения инвестиционных средств для финансирования геологоразведочных работ, без проведения которых затруднено формирование инвестиционной карты привлекательности субъектов СЗФО. Первым шагом будет презентация нескольких перспективных участков на энергетической инвестиционной конференции 26 апреля в Карелии, которую проводит Стратегическое партнерство вместе с крупнейшими инфраструктурными игроками Северо-Запада.

РТРС.Цифровое эфирное телевидение